(第二次作业) 2-1 某办公楼工程地质勘察中取原状土做试验,用体积为100 3cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为245.00g,环刀质量为55.00g,烘干后土样质量为170.00g,土粒比重为2.70。计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度,并比较各种密度的大小。 解:已知:V=100 cm3;M=245-55=190g;Ms=170g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.70; Mw= M - Ms=186-170=16g,ρ w =1 g/cm3;所以Vw=16cm3; 土粒比重Gs=Ms/Vs=2.70;所以Vs= Ms/2.70=62.96cm3; V=100 cm3;Vs=62.96cm3;Vw =16cm3; 所以Vv=V-Vs=100-62.96=37.04cm 3;Va=Vv-Vw=37.04-16=21.04 cm3; 因此:天然密度Vm=190/100=1.90 g/cm3; 干密度/dsmV =170/100=1.70 g/cm3; 饱和密度 ()/satsvwmVV=(16+170+21.04 ×1)/100=2.07 g/cm 3; 天然含水率%42.9%10017016%100swmmw 孔隙比 /vseVV= 37.04/62.96=0.588 孔隙率/100vnVV%=Vv/V=37.04/100=37.04% 饱和度/100rwvSVV%=16/37.04=43.2% 综上所述:ρsat>ρ>ρd 2-3某住宅地基土的试验中,已测得土的干密度d =1.643/cmg,含水率w =21.3﹪,土粒比重SG =2.65。计算土的e、n和rS 。此土样又测得Lw=29.7﹪、Pw=17.6﹪,计算PI和LI,描述土的物理状态,定出土的名称。 解:(1)根据换算公式求e、n、rS 值: 616.0164.1165.211)1()1(1)1(dsdwswsGGGe 381.0616.01616.01een %64.91616.065.2213.0ew GSsr (2)已知:w =21.3﹪、Lw=29.7﹪、Pw=17.6﹪ 1.126.177.29-- wwIPLp 31.01.126.173.21IL-IwwPp 因 10<PI≤17 ,0.25<LI≤0.75,所以该土为粉质粘土,处于可塑状态。 3-1某工程地质资料如下:第1层为=18 kN/m3,厚度5.0m;第2层为sat=20.5 kN/m3,厚6.1m;第3层为sat=19 kN/m3,厚2m;第4层为sat=19 KN/m3,厚1m。地下水位为地面下5.0m。试求各土层的自重应力,并绘制应力分布图。 【解】第1层土底 cz=18×5=90kN/m2 第2层土底 cz=90+(20.5-9.8)×6.1=155.27 kN/m2 第3层土底 cz=155.27+(19-9.8)×2=173.67kN/m2 第4层土底 cz=173.67+(19-9.8)×1=182.87 kN/m2 土的自重应力分布图略。 (第三次作业) 3-2某基础底面尺寸为2m×3m,基底作用有偏心力矩...