(第二次作业) 2-1 某办公楼工程地质勘察中取原状土做试验,用体积为100 3cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为245
00g,环刀质量为55
00g,烘干后土样质量为170
00g,土粒比重为2
计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度,并比较各种密度的大小
解:已知:V=100 cm3;M=245-55=190g;Ms=170g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2
70; Mw= M - Ms=186-170=16g,ρ w =1 g/cm3;所以Vw=16cm3; 土粒比重Gs=Ms/Vs=2
70;所以Vs= Ms/2
96cm3; V=100 cm3;Vs=62
96cm3;Vw =16cm3; 所以Vv=V-Vs=100-62
04cm 3;Va=Vv-Vw=37
04-16=21
04 cm3; 因此:天然密度Vm=190/100=1
90 g/cm3; 干密度/dsmV =170/100=1
70 g/cm3; 饱和密度 ()/satsvwmVV=(16+170+21
04 ×1)/100=2
07 g/cm 3; 天然含水率%42
9%10017016%100swmmw 孔隙比 /vseVV= 37
588 孔隙率/100vnVV%=Vv/V=37
04/100=37
04% 饱和度/100rwvSVV%=16/37
2% 综上所述:ρsat>ρ>ρd 2-3某住宅地基土的试验中,已测得土的干密度d =1
643/cmg,含水率w =21
3﹪,土粒比重SG =2
计算土的e、n和rS
此土样又测得Lw=29
7﹪、Pw=17
6﹪,计算PI和LI,描述土的物理状态,定出土的名称