电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学六年级下册数学易错题应用题VIP免费

小学六年级下册数学易错题应用题_第1页
1/2
小学六年级下册数学易错题应用题_第2页
2/2
1 第 1 页 共 2 页六年级下册一对一易错题集锦(针对性学习)1、一根圆柱形的木料长2 米,截成相等的3 段,表面积增加24 平方厘米,原来的木料的体积是多少立方厘米?2、一个圆锥形麦堆的底面周长12.56 米, 高 1.2 米,如果每立方米小麦重500 千克。这堆小麦重多少吨?3、一个长方形的长8 厘米,宽 4.56 厘米,与这个长方形周长相等的圆的面积是多少?4、一块三角形地的面积是0.8 公顷,它的底是400 米,它的高是多少米?5、一块白布是边长2 米的正方形,剪成直角边是2 分米的等腰直角三角形小三角巾,最多可以剪多少块?6、用 12.56 分米长的铅丝分别围成一个正方形和圆,圆的面积比正方形面积多多少?7、小红看一本故事书,3 天看了 54 页,照这样计算,要看完162 页的这本书,还需几天?(用比例解)8、有一个等腰三角形,它的两个角的度数比是1:2,这个三角形按角分类可能是什么三角形?9、织布厂加工完成一批布,甲乙合作16 天完成,甲单独做20 天完成,乙每天织600 米,这批布共多少千米?10、甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午 6 时出发每小时行40000 米,乙第二天上午4 时出发,经过10 小时后两车相距1080 千米。乙车的时速是多少千米?11、机床厂制造某种机床,每台用钢材1.5 吨,实际每台节约0.25 吨。结果比原计划多制造 10 台。原计划造机床多少台?12、小王按批发价买进一批牙刷,每枝 0.35 元, 零售价每枝0.40 元,当还剩下 200 枝没卖时,小王计算扣除所有成本已获利200 元。商店买来牙刷多少枝?13、盐完全溶解在水中变成盐水,已知某种盐水中盐和水的重量比是1:10。 500 克盐要加水多少千克?14、修一条公路,前5 天修了它的20%,照这样计算,修完这条路一共要多少天?2 第 2 页 共 2 页15、一台洗衣机原价1450 元,现降价 20%出售,但售价仍比成本高91 。这台洗衣机成本多少元?16、要修建一条新路,实际投资了158.8 万元,比原计划节约了21.2 万元。节约了百分之几?17、单独完成一项工程,甲队要 10 小时,乙队要15 小时。现在甲队先独做2 小时,余下的乙队在参加工作,还需要多少小时完成任务?18、小林早晨7:30 从家去学校,每分钟走50 米。刚到学校门口发现数学书没有带,立即沿原路返回,每分钟走70 米。到家正好是7: 54。小林家离学校多少米?19、一个长方体仓库从里面量约长9 米。宽 6 米,高 5 米。如果放入棱长为2 米的正方...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学六年级下册数学易错题应用题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部