班级 二(2) 时间 2 月26 日 教师姓名 刘幼芳 类别 辅差 学生姓名 罗烟 阮明涛 郑辉 刘纯环 训练内容 除法的初步认识 一、填空 1、有15 个●,每3 个一份,可以分成( )份,算式是( )。 2.18÷3=( ),读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 3、40÷5=8,表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示 40 里面有( )个( )。 4、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。 三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( ) 5.25÷5=( ) 想:五( )二十五,商是( ). 24÷3=( ) 想:三( )二十四,商是( ). 36÷4=( ) 想:四( )三十六,商是( ). 二、列式计算 (1)被除数是30,除数是6,商是多少? (2)把 40 平均分成8 份,每份是多少? (3)35 里面有几个5? (4)除数是6,被除数是48,商是几? 过程与对策 1、手把手式的辅导进一步让学生理解除法的含义,能正确列出除法算式。 2、让学生会读除法算式,强调这几个学生对口诀的熟练程度,要求学生做到滚瓜烂熟。 3、进一步理解除法的算理,掌握用乘法口诀求商的方法。 效果反馈 通过个别辅导,学生基本上理解了两种除法的含义,并能正确列出除法算式,理解除法的算理,会用乘法口诀求商。但是个别学生计算速度慢,口诀不十分熟练。 班级 二(2) 时间 3 月6 日 教师姓名 刘幼芳 类别 补差 学生姓名 魏子成 张子扬 罗烟 郑辉 训练内容 一、看图写出一道乘法和一道除法算式。 1、○○ ○○ ○○ □×□=□ □÷□=□ ○○○○ ○○○○ ○○○○ □×□=□ □÷□=□ ○○○○○○ ○○○○○○ □×□=□ □÷□=□ 2、△△△△ △△△△ △△△△ □×□=□ □÷□=□ △△△△△ △△△△△ △△△△△ △△△△△ □×□=□ □÷□=□ 二、解决问题 1.一个皮球 5 元钱,8 个羽毛球 24 元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2、把 24 根竹笋平均分给 8 只熊猫,每只熊有几根? 3.四发超市饮料促销降价了,买 6 瓶可口可乐 36 元钱,买 9 瓶多少钱? 4.有一本故事书有 48 页,小高每天看8 页,几天可以看完 ? 6、小明 6 天做了 24 道口算题,照这样计算,剩下的 42 题需要几天可以做完? 过程与对策 1、通过个别辅导让学生进一步理解乘除法的含义。能看图正确列出乘除法算式。 2、利用课余时...