精品文档 2 0 1 6 1 / 6 二年级上册乘法解决问题练习题 1. 小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2 个人,4 辆车可以坐几个人? 2. 同学们在操场上跳绳,每3 个人一组,分成了 2 组,一个有多少人在跳绳? 3. 每个筐里放了 5 个苹果,一共放了 5 筐,一共有多少个苹果? 4. 有 4 辆车,每辆车限坐5 人,19 个人够坐吗? 5. 一件衣服需要 5 个扣子,那么 4 件衣服要多少个扣子? 6. 可乐:5 元汉堡包:6 元 薯条:3 元 冰淇淋: 买 5 瓶可乐要多少钱? 买 1 个汉堡包和 1 包薯条要多少钱? 买 3 个冰淇淋和 1 瓶可乐要多少钱? 你还能提出什么数学问题? 7. 一只手有 5 个手指,那么一双手有几个手指? 8. 把一根木头锯成 3 段,每锯一次要 5 分钟,一共需要几分钟? 2 元 姓名:______________ 1. 同学们参加合唱比赛,每排站 5 名同学,站了 3 排,一共有多少名同学参加? 精品文档 2 0 1 6 2 / 6 2. 有23 个同学去划船,每条船限坐4 人,6 条船能坐下吗? 3. 小红买了一块橡皮擦 5 角,买了一把铅笔 2 角,一共花了多少钱? 4. 每个小朋友吃了3 个苹果,5 个小朋友吃了多少个苹果? 5. 小朋友们画五角星,每个人画 5 颗五角星,6 个小朋友共画了多少颗五角星? 6. 有三种图形 5 个 一共有几条边? 1 个 和 1 个 一共有多少条边? 3 个和 1 个一共有多少条边? 你还能提出其他数学问题并解答吗? 7. 一只青蛙 4 条腿,5 只青蛙多少条腿? 8. 把一根木头锯成 4 段,每锯一次要 5 分钟,一共需要几分钟? 姓名:______________ 1. 花店里有郁金香,每枝 6 元,买5 枝需要多少钱? 2. 一颗五角星有5 个角,4 个五角星有多少个角? 3. 有2 个盘子,一个盘子里有5 个杯子,另一个盘子里有6 个杯子,一共有多少个杯子? 精品文档 2 0 1 6 3 / 6 4. 小朋友们折纸鹤,每人折了5 只纸鹤,6 个小朋友折了多少只纸鹤? 5. 一共有19 颗糖,每个人分4 颗糖,5 个人够分吗? 6.个小朋友分31 块饼干,每人能分到6 块吗? 7. 一双筷子有2 根,4 双筷子有几根呢? 8. 一头大象有4 条腿,4 头大象有几条腿? 9. 一只青蛙有2 只眼睛,6 只青蛙有多少只眼睛? 10. 有一根木头要锯成6 段,每锯一次要4 分钟,锯完这根木头需要花多少分钟? 11. 摆一个△需要3 根小棒,摆4...