曝气量的计算曝气量的计算有多种方法,我试着按各种方法算了一次,发现差异较大 ,现发上来 ,请大家评评 ,用哪种方法较准确
参数 : 水量 :46 吨/小时 , COD:1200mg/l, 无 BOD 数据 ,按 BOD=0
5*COD=600mg/l计方法一 :按气水比计算 : 接触氧化池15:1,则空气量为 :15 ×46=690m3/h 活性污泥池10:1,则空气量为 :10 ×46=460 m3/h 调节池 5:1,则空气量为 :5 ×46=230 m3/h 合计空气量为 :690+460+230=1380 m3/h=23 m3/min 方法二 :按去除 1 公斤 BOD 需 1
5 公斤 O2 计算每小时 BOD 去除量为 0
6kg/m3 ×1100m3/d÷24=27
5kgBOD/h 需氧气 :27
25kgO2 空气中氧的重量为:0
233kg O2/kg 空气 , 则需空气量为 :41
25 kgO2 ÷0
233 O2/kg 空气 =177
04 kg 空气空气的密度为1
293 kg/m3 则空气体积为 :177
04kg ÷1
293 kg/m3=136
92 m3 微孔曝气头的氧利用率为20%, 则实际需空气量为: 136
92 m3 ÷0
6m3=11
41m3/min 方法三 :按单位池面积曝气强度计算曝气强度一般为10-20 m3/ m2h , 取中间值 , 曝气强度为15 m3/ m2h 接触氧化池和活性污泥池面积共为:125
4 m2 则空气量为 :125
4 ×15=1881 m3/h=31
35 m3/min 调节池曝气强度为3m3/ m2h,面积为 120 m2 则空气量为3×120=360 m3/h=6m3/min 总共需要 37
35 m3/min 方法四 :按曝气头数量计算根据停留时间算出池容