1 人教版三上数学归一归总应用题(附答案) 姓名: 成绩: 一、正归一应用题 1、妈妈买5 个盘子用了30 元。如果买8 个同样的盘子,需要多少钱? 2、织布机4 小时织布400 米,照这样计算,6 台织布机可以织布多少米? 3、一个修路队5 天修路200 米,照这样计算,7 天可以修多少米? 4、小东家5 天吃完了30 千克蔬菜,照这样计算,9 天要吃多少千克? 5、小丽买7 只笔用了56 元。买10 支同样的笔需要多少钱? 6、买5 支铅笔要10 元钱,买同样的铅笔16 支,需要多少钱? ①分步计算: ②列成综合算式: 7、小敏看一本故事书,3 天看了27 页,12 天能看多少页? ①分步计算: ②列成综合算式: 挑战题: 工厂原计划 8 天制造 40 台机器,实际每天比原计划多制造 2 台,实际制造了多少台? ①分步计算: ②列成综合算式: 2 二、反归一问题 1、小丽买 7 支笔用了 35 元。40 元可以买几支同样的笔? 2、东东骑自行车 5 小时行了 50 千米,照这样计算,他行 90 千米需几小时? 3、大卡车 6 次共运沙土 120 吨,照这样计算,运 200 吨沙土需要几次? 4、小猴子 8 天吃了 80 千克香蕉,照这样计算,60 千克香蕉可以吃几天? 5、小明看一本书,3 天看了 90 页。照这样的速度,这本书 300 页几天看完? 6、李阿姨 2 小时摘桃子 200 千克,照这样计算,李阿姨摘 700 千克桃子需要几小时? 7、一台拖拉机 3 小时耕地 120 亩,照这样计算,耕地 400 亩需要几小时? 挑战题: 每人每小时能编织 1 个工艺品。一个小组有若干人,他们每人每天工作 6小时,5 天共编织了 120 个工艺品。现有一个订单,180 个工艺品要 3 天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人? 3 三、归总应用题 1、服装厂原来做一套衣服用布4 米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3 米。原来做30 套衣服的布,现在可以做多少套? ①分步计算: ②列成综合算式: 2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40 千克,6 天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划少吃 10 千克,这批蔬菜可以吃多少天? ①分步计算: ②列成综合算式: 3、工人们修一条路,每天修 20 米,5 天修完。如果每天修 25 米,几天修完? ①分步计算: ②列成综合算式: 4、商店运来一批苹果,每筐 60 千克,需要 6 个筐。如果每筐装40 千克,需要几个筐? ①分步计算: ...