电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教五上数学-2024-2025学年度-第一单元 第8课时 小数的估算及解决实际问题 教学课件

人教五上数学-2024-2025学年度-第一单元 第8课时 小数的估算及解决实际问题 教学课件人教五上数学-2024-2025学年度-第一单元 第8课时 小数的估算及解决实际问题 教学课件人教五上数学-2024-2025学年度-第一单元 第8课时 小数的估算及解决实际问题 教学课件
小数乘法人教版五年级数学上册第 8 课时 小数的估算及解决实际问题一 复习导入2.9×4 <在方框里填上合适的整数。2.5×4.23 >7.1×4.06 >3.88×5.97 <放大成2.93×41224103.8845.97× 6放大成缩小成 2.5×4.23428缩小成7.17× 44.06 妈妈带 100 元去超市购物。她买了 2 袋大米,每袋30.6 元。还买了 0.8kɡ 肉,每千克 26.5 元。剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋吗?还够买一盒 20 元的吗?二 新课探究(教科书第 15 页例8 )知条件① 妈妈带了 100 元;② 买了 2 袋大米,每袋大米 30.6 元;明问题剩下的钱还够买一盒鸡蛋吗?(两种价位)③ 买了 0.8kɡ 肉,每千克 26.5 元。绘表格单 价数 量总 价大 米30.6 元2 袋肉26.5 元0.8 千克鸡 蛋10 元1 盒20 元1 盒61.2 元21.2 元10 元20 元100−61.2−21.2 = 17.6 (元)17.6 > 1017.6 < 20答:剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋,但不够 买一盒 20 元的鸡蛋。解法一比较剩下的钱数总钱数−大米的钱数−肉的钱数 = 剩下的钱数61.2+21.2+10 = 92.4 (元)92.4 < 100102.4 > 100答:剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋,但不够 买一盒 20 元的鸡蛋。61.2+21.2+20 = 102.4 (元)解法二比较总的钱数大米的钱数 + 肉的钱数 + 鸡蛋的钱数 = 总钱数买米不到 62元解法三用“不到”估算单 价数 量总 价< 3162< 27< 1肉鸡 蛋大 米102030.6226.51020161.20.8121.227买肉不到 27元62+27+10 = 99 (元)99 元 100 元<再买一盒 10 元的鸡蛋后, 100 元花不完。×<<够买:解法四用“超过”估算买米超过 60元单 价数 量总 价> 30> 60> 25肉鸡 蛋大 米102030.6226.51020161.20.8121.2> 20买肉超过 20元60+20+20 = 100 (元)再买一盒 20 元的鸡蛋后,钱数超过 100元。不够买: ① 判断“够”时,所有的数据都应估大或不变; ② 判断“不够”时,所有的数据都应估小或不变; ③ 估算的时应注意估算的幅度要适度,并能解决问题。小结一下小数估算的要诀。三 随堂练习 英才小学的操场长 59.6m ,宽 49.8m ,这个操场的面积超过了 3000m2 了吗?59.6 < 6049.8 < 5060×50 = 300059.6×49.8 < 3000答:这个操场的面积没超过 3000m2 。 1. 看余额。在用小数估算解决实际问题时,就是看余额是否充足。余额不足不够买;余额充足就够买。四 课堂小结 2. 看总价。在用小数估算解决实际问题时,就是看总价是否超出预算。超过预算不够买;低于预算就够买。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教五上数学-2024-2025学年度-第一单元 第8课时 小数的估算及解决实际问题 教学课件

您可能关注的文档

爱学习知识店铺+ 关注
实名认证
内容提供者

店铺专注于中小学数学及小学科学领域,精心雕琢每一份学习资源,致力于成为师生们最得力的学习伙伴。这里汇聚了丰富多样的同步精品备课资源,仿佛是一座取之不尽的教学创意宝库。老师们踏入其中,便能轻松获取新颖的教学思路、生动的课件素材以及详实的教案设计,让每一堂课都充满活力与智慧,如同在知识的花园中精心培育每一朵鲜花,助力学生茁壮成长。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部