电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《买文具》教学设计

《买文具》教学设计_第1页
1/3
《买文具》教学设计_第2页
2/3
《买文具》教学设计_第3页
3/3
下载后可任意编辑《买文具》教学设计 《买文具》教学设计三峡工程希望小学向莉一.教学目标:1.结合“买文具”问题解决的过程,体会四则运算(不超过三步)的顺序的合理性,掌握运算顺序(包括带有中,小括号的),能正确计算。 2.在计算过程中,逐步培育认真看题,耐心细致计算的良好习惯。 3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。 4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培育学生观察、比较及发散思维的能力。 二、重点难点重点:掌握四则混合运算的运算顺序难点:理解并能正确计算含有括号的混合运算。 三、教学方法教法:情境教学法练习法学法:自主、合作、探究的学习方式四、教具与学具多媒体课件五、教学过程(一)引导谈话,导入新课师:我们每天学习都要用到文具,大家对买文具一定都十分熟悉吧?,今日也来到了文具店里买文具,让我们一起去看看吧,在没去之前,我们一起大声的把这节课的学习目标读一遍。(板书课题:买文具)(二)互动新授,探究新知 1、创设情境,沟通算法。 (1)课件出示教材第 47 页情境图。 让学生认真观察情境图,在小组内沟通自己从图中猎取的数学信息。 指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现): 从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。 从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。 师:你知道淘气和笑笑最想解决什么问题吗?(2)课件出示问题:买 3 个计算器和 1 支钢笔要多少元?让学生独立尝试解答,老师巡视检查。 老师根据巡视,拍照,上传学生答题。 分步算式: 22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)。 综合算式: 1下载后可任意编辑 (1)22×3+24÷4=72(元)(2)22×3+24÷4=66+6=72(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,第一位同学算得正确吗?学生在小组内讨论沟通计算顺序。 指名汇报沟通结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的运算时,要先算乘除,后算加减。 刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。 (4)这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?出示: 22×3+24÷4=66+6=72(5)我们以前还学习了一个算式中只有加减或者只有乘除,我们怎么计算呢?出示课件,推断改错。 学生汇报并板书:只有加减又有乘除运算时,按从左往右的顺序来计算。 (6)课件出...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《买文具》教学设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部