电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级数学上册脱式计算和解决问题

三年级数学上册脱式计算和解决问题_第1页
1/20
三年级数学上册脱式计算和解决问题_第2页
2/20
三年级数学上册脱式计算和解决问题_第3页
3/20
. . 一、脱式计算 (601-246)÷5 201+232-365 = = = = (25+38)×3 59-187)÷3 = = = = 二、解决问题 1 . 苹果每箱 1 6 元,梨每箱 1 4 元,买 4 箱苹果和 6 箱梨分别需要多少钱?一共需要多少钱? 2 .足球 2 5 元 篮球 3 6 元 排球 1 8 元 皮球 1 5 元 (1 )买 4 个足球多少钱? (2 )买 6 个皮球,1 0 0 元够吗? (3 )买了 2 个篮球,付 1 0 0 元应找回多少钱? (4 )小名只带 6 0 元钱,可以买哪些球? . . 一、脱式计算 (25+33)×6 2+3×56 = = = = 63×2-108 735-35×2 = = = = 二、解决问题 1 .小东:我的体重是 2 3 千克。爸爸:我的体重是小东的 3 倍。妈妈:我的体重比小东的 2 倍多 5 千克。小东的爸爸、妈妈的体重各是多少? 2 .小丽借了一本故事书,共 1 5 0 页。小丽 3 天看了 6 0 页。 (1 )小丽平均每天看多少页? (2 )照这样的速度,一个星期她能看完吗?如果不能按时看完,请你给她提个建议。 . . 一、脱式计算 540÷(65-59) 129-13×5 = = = = 22×4+221 21×3+410 = = = = 二、解决问题 1.一果园有梨和苹果,其中梨有 6 箱,每箱梨 30 千克;苹果有 7 箱,每箱苹果 20 千克。一辆车最多装 300 千克,这些水果能一次运走吗? 2.一件羊毛衫要 132 元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的 3倍。一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱? . . 一、脱式计算 40÷2+174 147+72÷8 = = = = 9×4+420 2×80÷4 = = = = 二、解决问题 1 .一条裤子要 9 8 元,一件上衣的价钱是一条裤子的 2 倍。买这样一套衣服,需要多少钱? 2 .光明小学 2 名教师带 3 1 名同学去海洋观参观,用 3 0 0 元钱买门票够吗? . . 一、脱式计算 120×5÷2 202+36÷9 = = = = 30÷5+240 81÷9+877 = = = = 二、解决问题 1 . 一本书共 1 7 0 页,我已经看了 9 0 页,剩下的 4 天看完,平均每天看多少页? 2 . 三年级有 4 个班,每班 4 5 人,一共有多少人?其中男同学有 9 1 人,女同学有多少人? . . 一、脱式计算 66×5+774 921+7×4 = = = = 80×6×2 770÷7+65 = = = = 二、解决问题 1 . 运动会上,张老师给同学们买了 2 箱矿泉水,每箱有 2 4瓶,每瓶 3 元。共花多少钱? 2 . 小明每分钟打 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级数学上册脱式计算和解决问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部