电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学三年级数学上册应用题练习题

小学三年级数学上册应用题练习题_第1页
1/11
小学三年级数学上册应用题练习题_第2页
2/11
小学三年级数学上册应用题练习题_第3页
3/11
苏教版三年级数学上册应用题专项练习 1、鸭有 90 只,鸡的只数是鸭的 3 倍,兔比鸡少 75 只。鸡有多少只?兔有多少只? 2、黄瓜有 5 行,每行 12 棵。番茄有 30 棵。黄瓜和番茄一共有多少棵? 3、红金鱼有 26 条,黑金鱼有 9 条。红金鱼和黑金鱼一共有多少条?花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的 2 倍,花金鱼有多少条? 4、小英看一本童话书,已经看了 4 天,平均每天看 28 页。还剩 20页没有看,这本书一共多少页? 5、 梅山公园 成人票:每张 15 元 儿童票:每张 5 元 小明和爸爸、妈妈一起去游玩,一共要多少元? 6、小芳收集了 10 套动物画片,每套 4 张。送给同学16 张,还剩下多少张? 7、小军收集了 25 张动物画片和 15 张风景画片。送给同学16 张,还剩下多少张? 8、宾馆客房价格如右图。 (1)宾馆有 59 个三人间,180 位女游客全部住三人间,够不够? (2)住 3 个双人间和 1 个单人间,一共要多少元? 单人间 68 元 双人间 128 元 三人间 148 元 9、一枝钢笔 4 元,买 8 枝钢笔,一共应付多少元? 10. 李红家离学校 685 米,每天往返两次,一共要走多少米? 11. 大客车每车坐 45 人,小客车每车坐 21 人,大客车和小客车各 6辆,一共可以坐多少人? 12. 水果店今天运来苹果 75k g ,梨 63k g ,西瓜 94k g ,运来这些水果一共要用去多少元? 13. 两位老师带 8 位学生去公园。公园门票是:团体票(10 人或 10 人以上)每张 7 元;成人票每张 10 元;学生票每张 5 元。怎样买票节省钱? 14. 学校手工制作组要制作 280 朵小红花,一小组有 26 人,二小组有 32 人,如果把任务分配这两个小组,每人制作 4 朵,他样能做完吗? 15.一面镜子长 35 厘米,宽 20 厘米,要给它做一个木质边框,至少要准备多长的木条? 16.一个长方形操场,长 50 米,宽 30 米。小英沿操场的边跑了 4 圈,一共跑了多少米? 17.一个正方形照片边长 60 厘米,要在它的四周围上花边,准备 2 米长的花边,够吗? 18.有一个靠墙的长方形苗圃,长 18 米,宽 12 米,用竹篱笆围苗圃,至少要用多少米竹篱笆? 苹果 梨 西瓜 4 元\k g 3 元\k g 2 元\k g 1 9 .用一根铁丝围成一个长为2 6 厘米,宽为1 6 厘米的长方形还多2厘米,将它围成一个边长为2 0 厘米的正方形还多多少厘米? 2 0 .一个长方形操场,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学三年级数学上册应用题练习题

小辰2+ 关注
实名认证
内容提供者

出售各种资料和文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部