第 7 页精品文档---下载后可任意编辑水口学校四班级数学解决问题练习题.doc 1、水口学校四班级数学“解决问题〞练习题 1.红雨超市运来大米 800 千克。卖出 24 袋,每袋 15 千克,还剩下多少千克?2.某食品厂打算生产 1600 盒月饼,已经生产了 6 天,每天生产 150 盒。剩下的要求 4 天完成,平均每天要生产多少盒?3.水果店运来 450 箱烟台苹果,每箱 15 千克,卖出 225 箱,还剩多少千克苹果?4.李叔叔带 900 元买化肥,买了 16 袋化肥,还剩 260 元,每袋化肥多少元?5.学校开展节约用水活动,前 3 个月共节约用水 435 吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨 6. 学校组织同学秋游,四班级去了三个班,每班 45 人,五班级去了四个班,每班 48 人。四班级比五班级少去了多少人?7. 电视机厂原打算 20 天生产一 2、批电视机,实际每天生产 25 台,提前 4 天完成了任务。这批电视机有多少台?8.工程队修路,每天修 1600 米,12 天修完。假设要 8 天修完,平均每天修多少千米?9.甲、乙、丙三个仓库存有粮食。甲仓库有粮食 13 万吨,丙仓库存粮的吨数是甲仓库的 2 倍,乙仓库的粮食比甲、丙两仓库的总数少 9 万吨。乙仓库存粮多少万吨?10.爸爸、妈妈今年的年龄和是 78 岁。6 年后,爸爸比妈妈大 4 岁。爸爸、妈妈今年各多少岁?11.有一根木料,每锯开一次,要花 4 分钟,锯成四段要几分钟?12.一副乒乓球拍 14 元,买 5 送 2 副,一次买 5 副,每副廉价几元?13、同学们要做 120 朵花,每人做 5 朵,每个小组有 12 人,要几组同学来做?14.妈妈上超市购物,妈 3、妈带的钱刚好可以购置6盒牛奶或9瓶饮料,牛奶 12 元/盒,每瓶饮料多少钱?15.小张和小李在环行操场跑步,两人从同一地点动身,反向而行。小张每秒跑 4 米,小李每秒跑 6 米,经过 40 秒两人第一次相遇。问:从开场到其次次相遇,小李比小张一共多跑了多少米?16、一列火车 4 小时行驶 328 千米。照这样的速度,要行驶 1066 千米,需要几小时?17.一列火车 2 小时行驶 260 千米,照这样计算,这列火车 5 小时行使多少千米?18.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 65 千米。已行使 4 小时,正好超过中点 20 千米,这辆汽车已行的路程比剩下的路程多多少千米?19.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑自行车每分钟行 260 米,乙骑摩托车每分钟行 4、720 米,经过 8 分钟...