电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

数学建模练习题

数学建模练习题_第1页
1/15
数学建模练习题_第2页
2/15
数学建模练习题_第3页
3/15
数学建模习题题目 11.在超市购物时你注意到大包装商品比小包装商品便宜这种现象了吗。比如洁银牙膏 50g 装的每支元,120g 装的每支元,二者单位重量的价格比是:1.试用比例方法构造模型解释这个现象。(1)分析商品价格 C 与商品重量 w 的关系。价格由生产成本、包装成本和其他成本等决定,这些成本中有的与重量 w 成正比,有的与表面积成正比,还有与 w 无关的因素。(2)给出单位重量价格 c 与 w 的关系,画出它的简图,说明 w 越大 c 越小,但是随着 w 的增加 c 减小的程度变小,解释实际意义是什么。解答:(1)分析:生产成本主要与重量 W 成正比,包装成本主要与表面积 S 成正比,其他成本也包含与 W 和 S 成正比的部分,上述三种成本中都包含有与 w,s均无关的成本。乂因为形状一定时一般有 S«故商品的价格可表示为+7(a,B,Y 为大于 0 的常数)。(2)单位重量价格。=}次十阳 5 十网乞显然 c 是 w 的减函数。说明大包装比小包装的商品更便宜,曲线是下凸的,说明单价的减少值随着包装的变大是逐渐降低的,不要追求太大包装的商品。函数图像如下图所示:题目 22.在考虑最优定价问题时设销售期为 T,由于商品的损耗,成本 q 随时间增长,设q=为增长率。乂设单位时间的销售量为 x=a-bp(p 为价格)。今将销售期分为 0

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

数学建模练习题

确认删除?
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群