电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《买矿泉水》教学设计

《买矿泉水》教学设计_第1页
1/9
《买矿泉水》教学设计_第2页
2/9
《买矿泉水》教学设计_第3页
3/9
买矿泉水》教学设计一、教材分析《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。教材首先安排估算“150 元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计算“一共要花多少元”,引导学生多角度思考问题,利用数量关系探索并掌握连乘的运算顺序和计算方法;最后设计生活中的“连乘”问题,加强学生对连乘含义的理解。学生通过本节课的学习能够了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力,感受连乘与实际生活的紧密联系,增强数学的应用意识。二、学情分析学生已经学习两、三位数与一位数的乘法,在生活中也积累了一定的购物经验,但是对于解释连乘每一步表达的意义还存在一定困难。因此在利用数量关系来理解连乘运算顺序时一定要强调解释每一步的意思。三、教学目标1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意识。四、教学重难点教学重点:理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。教学难点:从实际问题中抽象出连乘的数量关系,结合情境图解释连乘的运算顺序。五、教学策略问答法、讨论法、练习法、演示法六、教学准备PPT、教材、课堂题单、积木教具七、教学过程教学环节(一):观察图片、情境分析师:同学们要去露营,张老师需要购买一些矿泉水,仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息?生:张老师要买两箱矿泉水,一箱矿泉水有 24 瓶,每瓶 3 元。师:你找得真完整。教学环节(二):独立探究、交流分享师:那结合情境图里的数学信息,请孩子们“估一估,用 150 元买两箱矿泉水够吗?”,注意这里是要用估算的方法,一定要读清楚题目的要求。现在请你在你的草稿本上写出你的估算方法。(PPT 呈现要求 1:独立思考估算方法,并写在题单上;教师在教室巡视,大概掌握学生估算情况)师:现在和你的同桌说一说你的估算方法。当一个同学分享的时候,另一个同学同学要认真听,看看他表达得是否清楚,提出自己的疑问或建议。(PPT 呈现要求 2:同桌相互说一说估算方法,别人说的时候要认真倾听,如...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《买矿泉水》教学设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部