第三十一周 逻辑推理(一)专题简析:逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件
它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来猎取某种结论
解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等
逻辑推理问题的解决,需要我们深化地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的推断
推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”
要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内
填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度
推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培育出来的
例题 1:星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了
传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事
于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解
(1)许兵说:桌凳不是我修的
(2)李平说:桌凳是张明修的
(3)刘成说:桌凳是李平修的
(4)张明说:我没有修过桌凳
后经了解,四人中只有一个人说的是真话
请问:桌凳是谁修的
根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假
假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳
又根据题目条件了:只有 1 人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话
由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的
这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾
因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话
由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话
所以桌凳是许兵修的
练习 1:1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖
老师问他们谁