三班 23 邢雯 第十课 苹果多少钱一斤教学目标:可以用汉语买东西。教学重点:课文操练 课后听说读写练习教学方法:演示法 ppt教学过程: 1 复习 分名词动词量词复习,名词先出图片,看同学们能否记住,再出汉字,看同学们能否认读汉字,最后出拼音。量词和动词就是先出汉字,再出拼音。 2 分句型练习, A:你要什么? B:我要苹果。 A:给你苹果。还要别的吗? B:我要香蕉。 A:给你香蕉。每个同学手里有一张画着苹果的卡片,两人一组,一人 A 一人 B,跟着老师读。然后老师请一名同学上来和老师配合,表演该对话, A 跟着老师读,B 跟着那名同学读。然后做替换练习,请同学们用手中的卡片香蕉,芒果等水果进行对话。 3 复习钱的读法 用手中真实的钱检验同学们是否掌握了钱的读法。 A:苹果多少钱一斤 B:三块五一斤 老师带读,然后分组练习,然后坐替换练习,同学们可以用手中画好的钱和水果进行替换练习 4 请同学打开书,请同学们两人一组练习课文,然后请一组同学读,然后全体分角色读。老师事先写好一张没有拼音的课文,看大家是否会读。 5 老师出几张卡片 分别写着您 要 还 别的吗 你 买 什么 还 等词语,依次举出卡片,请同学们认读,然后把卡片分发给学生,以第一句为例,请拿有卡片您 要 别的吗 现在老师规定的位置,请拿有还的卡片的同学选择一个恰当位置站好,假如站错,两次同学要把他挤出去。下一轮游戏,每个字每个词语的顺序都打乱了,请同学门自己站好位置。布置作业:分组表演买东西,下节课抽查。