电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大课标版三年级上册《需要多少钱》教案

北师大课标版三年级上册《需要多少钱》教案_第1页
1/2
北师大课标版三年级上册《需要多少钱》教案_第2页
2/2
北师大课标版三年级上册《需要多少钱》教案 教学目标: 1、探究并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法沟通的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。 教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。 教学难点:经历与他人沟通各自算法的过程。 教具准备:挂图、幻灯、小黑板。 教学设计: 一、情境导入: 暑假里,有三个小朋友,来到了漂亮的大海边。出示挂图:同学们自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。 二、探究新知: 1、描述情境图,并根据图提出问题。 2、小组沟通各自的问题,并试着解决问题。 3、引出:买 3 个游泳圈需要多少钱? (1)列式计算,小组沟通。此文转自网 引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3= (2)全班沟通算法。 组织学生沟通计算方法,学生们可选择自己喜爱的算法。 4、解决问题:买 3 个球需要多少钱? 每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再沟通、汇报。 5、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。 三、拓展应用: ⑴、一共有多少块饼干? ⑵、每个小朋友 15 块,分给 6 个小朋友,够分吗? 四、小结 在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题? 五、作业:作业本中的相关作业。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大课标版三年级上册《需要多少钱》教案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部