小学奥数数学解题能力展示 1.小学奥数数学解题能力展示 1、学校买足球和排球,买 3 个足球和 4 个排球共需要190 元,假如买 6 个足球和 2 个排球需要 230 元。一个足球和一个排球各多少元? 思路导航: 我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较: 3 个足球+4 个排球=190 元(1) 6 个足球+2 个排球=230 元(2) 我们把(1)、(2)两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去。再观察我们可以发现:假如把(1)式同时扩大 2 倍,得到 6 个足球和 8 个排球共 380元,然后再与(2)式进行比较,发现足球个数相同,而排球多了 6 个,也就多了 380-230=150 元,也就是 6 个排球是 150 元,一个排球为 150÷6=25 元,那么一个足球是(190-25×4)÷3=30 元。 2、7 辆“黄河牌”卡车 6 趟运走 336 吨沙土。现有沙土 560 吨,要求 5 趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆? 答案与解析: 分析: 要想求增加同样卡车多少辆,先要求出一共需要卡车多少辆;要求 5 趟运完 560 吨沙土,每趟需多少辆卡车,应该知道一辆卡车一次能运多少吨沙土。 解: ①一辆卡车一次能运多少吨沙土? 336÷6÷7=56÷7=8(吨) ② 560 吨沙土,5 趟运完,每趟必须运走几吨? 560÷5=112(吨) ③需要增加同样的卡车多少辆? 112÷8—7=7(辆) 列综合算式: 560÷5÷(336÷6÷7)—7=7(辆) 答:需增加同样的卡车 7 辆。2.小学奥数数学解题能力展示 1、一个书架上第一层放书 52 本,第二层和第三层共放70 本,第四层放了 46 本,平均每层放书多少本? 2、某工厂第一、二车间共有工人 180 人,第三车间有103 人,第四车间有 81 人。平均每个车间多少人? 3、商店有蓝色气球和红色气球共 43 只,黄气球有 20只,绿气球有 33 只。平均每种气球多少只? 4、5 筐番茄和 2 筐黄瓜共重 330 千克,3 筐番茄和 4 筐黄瓜共重 310 千克。一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克? 5、4 本练习本和 5 枝圆株笔共 14 元,2 本练习本和 4枝圆珠笔共 10 元。一本练习本和一枝圆珠笔各多少元?3.小学奥数数学解题能力展示 1、找规律填空。 (1)4、9、16、25、()、()、() (2)1、3、6、10、()、()、() 2、在 1、2、3、99、100 中,数字 2 在一共出现了()次。 3、小明从家到学校的路程...