企业所得税计算题《中国税制》练习题企业所得税计算题及答案1 假定某企业 2025 年度取得主营业务收入 30 万元,转让国债取得净收益 520 万元,其他业务收入 120 万元,与收入配比的成本 2150 万元,全年发生销售费用 410 万元(其中广告费支出 120 万元),管理费用 230 万元(其中业务招待费支出 24 万元),利息费用170 万元
营业外支出 70 万元(其中公益捐款支出 40 万元),假设不存在其他纳税事项
计算该企业 2025 年应缴纳的企业所得税
【答案解析】广告费扣除的限额=( 30+120)X 15%斗 68(万元),实际发生了 120 万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的 60%=14
4 (万元)< ( 30+120 ) X 0
6 万元,所得税前允许扣除的业务招待费 14
4 万元,管理费用允许扣除 230-24+14
4 (万 元);会计利润=30+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610X12%=73
2 (万元),实际公益捐赠支出是 40 万元,准予全部扣除
应缴纳企业所得税=(30+520+120-2150-410-220
4-170-70 ) X 25%=154
9 (万元)2
某企业 2025 年度实现利润总额 20万元
经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金 2万元,借款期限 6 个月,支付利息费用 4
5 万元;另一次经批准向职工借入流动资金 50 万元,借款期限6 个月,支付利息费用 2 万元
在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款 5 万元
假定不存在其他纳税调整事项
计算该企业 2025 年度应缴的纳企业所得税
【答案解析】向非金融机构借款的费用支出,在不高于根据金融机构同类、同期贷款利率计算的数额