计算题规范练 41.(2018·东北三校联考)小军看到打桩机,对打桩机的工作原理产生了兴趣.他构建了一个打桩机的简易模型,如图甲所示.他设想,用恒定大小的拉力 F 拉动绳端 B,使物体从 A点(与钉子接触处)由静止开始运动,上升一段高度后撤去 F,物体运动到最高点后自由下落并撞击钉子,将钉子打入一定深度.按此模型分析,若物体质量 m=1 kg,上升 1 m 高度时撤去拉力,撤去拉力前物体的动能 Ek与上升高度 h 的关系图象如图乙所示.(g 取 10 m/s2,不计空气阻力) (1)求物体上升到 0
4 m 高度处 F 的瞬时功率; (2)若物体撞击钉子后瞬间弹起,且使其不再落下,钉子获得 20 J 的动能向下运动,钉子总长为 10 cm,撞击前插入部分可以忽略,不计钉子重力.已知钉子在插入过程中所受的阻力Ff 与深度 x 的关系图象如图丙所示,求钉子能够插入的最大深度. 解析:(1)撤去 F 前物体运动过程中,根据动能定理有 (F-mg)h=Ek-0, 即 Ek=(F-mg)h,Ek h 图象的斜率为 k=F-mg, 由图象乙知,斜率为 k=20 N, 解得 F=30 N
又由图象乙,h=0
4 m 时,Ek=12mv2=8 J, 解得 v=4 m/s, 瞬时功率 PF=Fv=120 W
(2)由图象丙知,碰撞后钉子所受的阻力Ff与深度 x成正比,斜率 k′=105 N/m,设钉子插入的最大深度为 xm,对钉子应用动能定理得- Ff xm=0-E′k0, 由图象丙知 Ff =12k′xm,又 E′k0=20 J, 解得 xm=0
答案:(1)120 W (2)0
02 m 2.下雨是常见的自然现象,如果雨滴下落为自由落体运动,则雨滴落到地面时,对地表动植物危害十分巨大,实际上,动植物都没有被雨滴砸伤,因为雨滴下落时不仅受重力,还受空气的浮力和阻力,才使得雨