电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

除数是两位数的除法课件VIP免费

除数是两位数的除法课件_第1页
1/8
除数是两位数的除法课件_第2页
2/8
除数是两位数的除法课件_第3页
3/8
人教版四年级数学上册除数是两位数﹑商是两位数的除法公主岭市桑树台镇中心小学金平温故知新列竖式计算。488÷8=968÷8=说一说:除数是一位数的除法怎样算?61121自学提纲:自学课本89页例4(1),并完成自学提纲问题1.从题中你获得了哪些信息?2.说说你是怎样解决这个问题的,试着列出算式。3.试着动笔算一算,并说一说你是怎样计算的?4.试一试:325÷25=640÷32=5.说一说:除数是两位数的除法与除数是一位数的除法有什么相同点和不同点?除数是两位数的除法的计算方法:•除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位不够除,就看前三位,除到哪一位,商就写在那一位的上面。•注意:余数比除数小。※除数是两位数的除法与除数是一位数除法的有什么相同点和不同点?相同点:•都从最高位除起,•除到哪一位商就写在哪一位上面,一直除到被除数的最后一位•每次除得的余数都比除数小,。除数是一位数除数是两位数商的最高位的确定先看被除数的第一位,第一位不够除,再看前两位先看被除数的前两位,前两位不够除,再看前三位求商的方法直接用口诀试商不同点:熟能生巧•一.先判断商的位数,再列式计算。•998÷26=155÷35=•商是()位数商是()位数•940÷9=700÷33=商是()位数商是()位数两一三两38……104……15104……421……7二.走进生活:•有112袋大米,一辆三轮车14次正好运完。(1)用这辆三轮车运336袋大米,需要运多少次?••(2)如果这辆三轮车每次多运3袋,运336袋大米至少要运多少次?112÷14=8(袋)336÷8=42(次)答:需要运42次。8+3=11(袋)336÷11=30(次)……6(袋)30+1=31(次)答:至少要运20次。课堂测试:•1.笔算下列各题。•781÷71=584÷54=•864÷24=312÷34=•2.王阿姨带了364元买了28包洗衣粉,每包洗衣粉的价格是多少?•3.刘叔叔带700元钱买化肥。买了16袋化肥,还剩60元。每袋化肥的价格是多少?1110……449……636364÷28=13(元)答:每包洗衣粉的价格是13元。700-60=640(元)640÷16=40(元)答:每袋化肥的价格是40元。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

除数是两位数的除法课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部