电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版小学五年级数学上册《小数乘法》第六课时《解决问题__例8》PPT课件VIP免费

人教版小学五年级数学上册《小数乘法》第六课时《解决问题__例8》PPT课件_第1页
1/15
人教版小学五年级数学上册《小数乘法》第六课时《解决问题__例8》PPT课件_第2页
2/15
人教版小学五年级数学上册《小数乘法》第六课时《解决问题__例8》PPT课件_第3页
3/15
小数乘法问题解决例8绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com人教新课标五年级数学上册妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com(一)阅读与理解单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋101先来明确条件有哪些?问题又是什么?妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。这些信息可以这样表示。妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?你有什么办法出剩下的钱呢。二、探索新知二、探索新知(二)分析与解答我用计算器算一下。用估算就能解决。(一)阅读与理解单价数量总价(估算)大米30.62肉26.50.8鸡蛋101妈妈有100元≈3162≈27≈127大约用去了89元,还剩下11元那剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋呢?>30>30>2020小丁我也来估一估。1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元),不够。(三)回顾与反思<31<31<271062+27+10=99(元)99(元)<100(元)把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。60+20+20=100(元)把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。>30>30>2020估大些估小些小亮和小丁的方法有什么不同?这样的问题可以通过估算来解答。2+2+4×4+7+3=30(元)1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?30元够了。如果要准确计算呢?1.25+1.60+3.70×4+6.60+2.40=1.25+1.60+14.8+6.60+2.40=2.85+14.8+9=26.65(元)1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?26.65元<30元S=a×a=8×5=40(平方米)2.一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)我的方法是:如果要准确计算呢?S=a×a=0.6×0.6=0.36(平方米)0.36×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100块不够。S=a×a=8.1×5.2=42.12(平方米)2.一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)S=a×a=0.6×0.6=0.36(平方米)0.36×100=36(平方米)42.12平方米>36平方米答:100块不够。•王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果改成步行,每小时走5km,用0.8小时能够到学校吗?0.25×15=3.75(km)5×0.8=4(km)4km>3.75km答:家离学校3.75千米,如果改成步行的话,用0.8小时可以到学校。学校准备100元,够吗?38.2+9.6+22.8×2=38.2+9.6+45.6=93.4(元)93.4元<100元学校准备100元,够了。练习:《黄冈》第9页第2题、第5题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版小学五年级数学上册《小数乘法》第六课时《解决问题__例8》PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部