电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用正比例解决问题课件VIP免费

用正比例解决问题课件_第1页
1/10
用正比例解决问题课件_第2页
2/10
用正比例解决问题课件_第3页
3/10
用正比例解决问题看谁算得又对又快!83246.9×10=4.5÷0.9=84310048010:50:406956465820825加油啊!判断下面每题中的两种量成什么比例关系?1.速度一定,路程和时间。2.单价一定,总价和数量。3.每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例正比例正比例好棒啊!我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶例5讨论:①题目中有()和()两种相关联的量。②因为()一定,()和()成()比例。也就是说,()和()的比值相等。③根据这样的比例关系,你能列出等量关系式吗?④谁是未知的,解:设。列出方程:用水的吨数水费每吨水的价格用水的吨数正水费()()()()张大妈的水费张大妈用水吨数李奶奶的水费李奶奶用水的吨数水费用水的吨数张大妈张大妈李奶奶李奶奶用正比例知识解决问题的步骤:1、分析题意,找出两种相关联的量。2、判断它们成什么比例?3、根据正比例的意义,列出方程。4、解方程。5、检查后,写出答案。每吨水的价格水费用水的吨数正水费用水的吨数我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。张大妈我上个月的水费是19.2元。李奶奶王大爷王大爷家上个月用了多少吨水?一、我会分析,我会填(1)根据题意,()一定,那么()和()成()比例。也就是说()和()的比值是相等的。(2)列方程解答。小明买了2支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?(用比例解答)二、我会做。(对应练习)解:设要用x元。6:2=x:32x=6×3X=9答:要用9元。x4800496048009604x48004960x工程队要修一段长4800米的公路,前4天共修路960米,照这样计算,修完这段路共需要多少天?判断下面的比例的是否正确。(解:设修完这段路共需要x天。)①②③√√×三、我是判断小能手。(综合练习)四、我最善于思考。一辆汽车要行驶320km的路,前2小时行驶了160km,照这样计算,走完这段路还要多少小时?320km160km2小时还要?小时

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用正比例解决问题课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部