R·三年级下册2.笔算除法第7课时除法估算(1)(二)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?26÷6≈17÷5≈59÷7≈640÷8=500÷5=60÷3=200÷4=4200÷6=1200÷2=802070010050600(一)口算下面各题834你能都做对吗?想一想什么数与除数相乘最接近被除数,商就是几。复习导入复习导入大家还有什么不明白的吗?每天的住宿费大约是多少钱?从图中,你知道了哪些信息,要解决什么问题?住宿3天一共花了267元,求每天的住宿费是多少。题中的“大约”是什么意思?探究新知探究新知267÷3≈谁能给大家解释一下“大约”的意思?我认为求大约多少钱,就是不用算出准确的钱数。求每天的住宿费大约是多少钱,应该怎样理解呢?但也要与准确的钱数比较接近,这才合理。知道了3天的住宿费是267元,就是知道了3天的总钱数,求每天的住宿费。每天的住宿费=总钱数÷住的天数,因此可以用除法来解答。267元接近270元。不需要求准确钱数,就可以用估算求结果。267÷3≈300100(元)267÷3≈27090(元)应该怎样计算结果呢?因为267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果,算起来很简单。267元接近300元。为什么要把267元估成270元呢?把它估成260元行不行?为什么?280元呢?每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?两位同学的解答合理吗?为什么?我认为都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但与准确值差距都不大。肯定比80元多。因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿费是267元,比270元少;如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?阅读与理解阅读与理解你知道了哪些信息?要解决什么问题呢?知道了买4套演出服用去388元,求一套大约多少钱。不用求每套演出服的准确钱数,可以估算。新知运用新知运用388÷4≈100(元)400用除法计算。求每套演出服大约多少钱,就是求演出服的单价。学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?分析与解答分析与解答100(元)388÷4≈400答:每套演出服大约100元。4套演出服的价钱接近400元,每套大约100元是合理的。还可以怎样估?自己试着算一算。学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?回顾与反思回顾与反思课堂小结课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业课后作业努力学习,勤奋工作,让青春更努力学习,勤奋工作,让青春更加光彩。加光彩。————王光美王光美