单价、数量与总价的关系商品名称单价数量金额十万万千百十元角分练习本20本2000尺2元1800合计联华超市有限公司发票联1元9把每件商品的价钱,我们叫它单价。买了多少,我们叫它数量。一共用多少钱,我们叫它总价。拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块薯片25元∕罐猕猴桃5元∕只这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算总价你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(请你先计算出来,再思考。)单价×数量=总价(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?3×5=15(元)单价×数量=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?15÷5=3(元)总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)总价÷单价=数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量数量关系:1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()数量总价÷单价=数量数量×单价=总价总价单价数量单价总价单价总价数量总价÷数量=单价列式计算(要求:写出关系式)1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?