电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

新人教版四年级数学上册单价、数量与总价的关系VIP免费

新人教版四年级数学上册单价、数量与总价的关系_第1页
1/11
新人教版四年级数学上册单价、数量与总价的关系_第2页
2/11
新人教版四年级数学上册单价、数量与总价的关系_第3页
3/11
单价、数量与总价的关系商品名称单价数量金额十万万千百十元角分练习本20本2000尺2元1800合计联华超市有限公司发票联1元9把每件商品的价钱,我们叫它单价。买了多少,我们叫它数量。一共用多少钱,我们叫它总价。拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块薯片25元∕罐猕猴桃5元∕只这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算总价你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(请你先计算出来,再思考。)单价×数量=总价(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?3×5=15(元)单价×数量=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?15÷5=3(元)总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)总价÷单价=数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量数量关系:1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()数量总价÷单价=数量数量×单价=总价总价单价数量单价总价单价总价数量总价÷数量=单价列式计算(要求:写出关系式)1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

新人教版四年级数学上册单价、数量与总价的关系

您可能关注的文档

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学课件教案大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部