电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学二年级上数学例7试讲(1)VIP免费

小学二年级上数学例7试讲(1)_第1页
1/10
小学二年级上数学例7试讲(1)_第2页
2/10
小学二年级上数学例7试讲(1)_第3页
3/10
表内乘法(一)解决问题(1)同桌两个人互相背诵6以内的乘法口诀,比比谁背的又快又准?一、复习(2)三名同学给大家背诵,正确的奖励小红花。二、比较下面两道题,选择合适方法解答二、比较下面两道题,选择合适方法解答比一比这两道题,你有什么发现?(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?你能用算式表示出来吗?这两道题,你准备用什么方法帮助自己解决?可以先画图,小组讨论交流解决方法。试一试(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?(1)(2)5+5+5+5=20(张)5×4=20(张)5+4=9(张)555554想一想:第(2)题为什么不能用乘法?什么时候用乘法?什么时候用加法?51、(1)“李”字有几画?“木”有4画,“子”有3画3+4=7(画)(2)“晶”字有几画?“日”字有4画3×4=12(画)练一练2、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?1、乘法算式可以用乘法口诀迅速计算。2、求几个相同加数的和可用乘法计算。3、不相同的数相加只能用加法。我的收获…果汁6元酸奶3元冰激凌2元汉堡包4元饼干5元当堂检测:1、买6杯果汁多少钱?2、买1杯果汁和1个汉堡包多少钱?3、买2个冰激凌和3个饼干共多少钱?+++=28=×54×=27×8=24=()=()=()=()×=428作业:1、课本65页,第5题2、选做题:谢谢大家!————李晶

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学二年级上数学例7试讲(1)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部