小数的乘、除法总复习这学期我们学习了小数乘除法,你能说说你有什么收获吗?我们可以利用学过的知识解决新问题。小数乘除法可以转化成整数乘除法。我的收获是……一、基础练习一、基础练习一、基础练习一、基础练习(一)笔算乘法,小数乘整数问题:1.用竖式计算这两道题,说一说你是怎样算的。6.6×80=0.76×5=6.680×4852.2.这个“4”表示什么意思?为什么写在这个位置上?0.765×303.383.五七三十五,十分位上怎么写“8”呀?52.83.84.0.78是两位小数,乘积怎么是一位小数呀?一、基础练习一、基础练习(二)笔算乘法,小数乘小数问题:1.用竖式计算这两道题,说一说你是怎样算的。1.2×0.6=0.48×0.03=1.2×10.722.乘积为什么是两位小数?0.480.03×240.0143.48×3=144,结果是怎么得到0.0144的?0.720.01444.你能说说小数乘法应该注意什么吗?0.6一、基础练习一、基础练习(三)笔算除法,除数是整数的除法)2.76问题:1.用竖式计算这道题,说一说你是怎样算的。2.7÷6=0.42432.这个3表示3个几?0053000.45为什么要添“0”,现在表示30个几?一、基础练习一、基础练习(四)笔算除法,除数是小数的除法)3.690.09问题:1.用竖式计算这道题,说一说你是怎样算的。3.69÷0.09=362.把3.69÷0.09看成什么?9490141问题:1.这道题对吗?2.错在哪里了?3.改得对吗?一、基础练习一、基础练习×4.8×419.234.8×416.23√((五五))回顾一下小数乘除法的计算方法。一、基础练习一、基础练习((六六))27×3=2.7×3=2.7×0.3=2.7×0.03=24÷6=2.4÷6=2.4÷0.6=2.4÷0.06=二、解决问题二、解决问题(一)林华的妈妈去市场买水果,她先花10元买了2.5kg的橙子,还准备买3kg的苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍,买苹果应付多少钱呢?2.苹果的单价是多少元?3.现在你知道买苹果应付多少钱了吗?问题:1.橙子的单价是多少元?10÷2.5=4(元)4×1.6=6.4(元)3×6.4=19.2(元)答:买苹果应付19.2元。二、解决问题二、解决问题(二)四川省峨眉山是我国降雨天数最多的地方。峨眉山的年降水量可达2033.9mm,平均每月降水量大约有多少毫米?2.一年有多少个月呀?3.除不尽时,结果怎么办呢?问题:1.题中有一个隐藏信息你找到了吗?2033.9÷12答:平均月降水量大约是169毫米。≈169(毫米)二、解决问题二、解决问题(三)从地球向月球发射的一个激光信号,经过约2.56秒收到从月球反射回来的信号。已知光速是30万千米/秒,算一算这时月球到地球的距离是多少?2.2.56秒走的距离是几个月球到地球的距离?3.这时月球到地球的距离是?问题:1.求距离的公式是什么?2.56×30=76.8(万千米)76.8÷2=38.4(万千米)答:这时月球到地球的距离是38.4万千米。三、拓展提高三、拓展提高(一)在下面的里填上“>”或“<”2.两个因数都大估了,结果是?圆圈里应该填?问题:1.我们可不可以把9.9看成10,把6.9看成7?9.9×6.970<三、拓展提高三、拓展提高2.两个因数都小估了,结果是?圆圈里应该填?问题:1.我们可不可以把15.6看成15,把2.1看成2?9.9×6.97015.6×2.130>(一)在下面的里填上“>”或“<”<三、拓展提高三、拓展提高2.请你按照这样的思路解决后面几道题。问题:1.这两道题给你的启发是什么?9.9×6.970<15.6×2.130>0.97×23.82426.4×1.0826.457.5×6.24205.9×7.848(一)在下面的里填上“>”或“<”四、布置作业四、布置作业作业:第117页练习二十五,第14题。第118页练习二十五,第18题。