人教版四年级上册数学中数组例4(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)答:买3个要240元。学习新知学习新知例4(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)答:买4千克要40元。篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价•填空。(1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()。单价数量总价单价×数量=总价总价单价数量总价÷单价=数量(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。总价数量单价总价÷数量=单价解决问题•(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?•(2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?12×4=48(元)答:一共用了48元48÷4=12(本)答:买了12本故事书。(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?48÷12=4(元)答:每本故事书4元。例5(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280﹙千米﹚答:4小时行280千米。例5(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?225×10=2250(米)答:10分钟行2250米。一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280﹙千米﹚一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米﹖225×10=2250﹙米﹚这两个问题有什么共同点?都是知道每小时或每分钟行的路程还知道行了几小时或几分钟,求一共行……每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间;一共行了多长的路,叫做路程。特快列车每小时行160千米人们为了更简明、清楚地表示速度,采用统一的速度表示法,用统一的符号来表示速度。160千米/时(1)猎豹奔跑的速度可达每小时110千米,可写作_________。110千米/时。(2)蝴蝶飞行的速度可达到每分钟500米,可写作_________。500米/分(3)声音传播的速度是每秒钟340米,可写作___________。340米/秒速度、时间、路程之间又有什么样的关系呢?速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度•1.说出下面各题的已知条件和所求问题,说出关系式并解答。•(1)小林每分钟走60米,15分钟走多少米?•(2)小林15分钟走了900米,每分钟走多少米?(3)声音每分钟传播340米,传播1700米要多长时间?速度×时间=路程60×15=900(米)答:15分钟走900米。路程÷时间=速度900÷15=60(米)答:每分钟走60米.路程÷速度=时间1700÷340=5(秒)答:传播1700米要5秒钟.2.在横线上写上合适的问题。(1)4条毛巾12元,____________________?(2)每套校服120元,买5套,_____________?(3)一套运动衫28元,用56元______________?(4)一辆车8小时行驶了320千米,__________?每条毛巾多少元可以买几套运动衫每小时行驶多少千米一共要花多少元