江苏省电化教育馆制作教学目标•使大家在解决实际问题中学会用“假设”的策略分析解决问题。•在解决问题中思考,感受“假设”对于解决实际问题的价值,进一步发展分析、综合和推理能力。•增强解决问题的策略意识。老师把720毫升的液体倒入9只小玻璃杯里,每只小玻璃杯能倒入多少毫升?算一算:小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。小杯和大杯的容量各是多少毫升?=13小杯的容量是大杯的。假设把720毫升果汁全部倒入小杯,需要几个小杯?全部倒入大杯呢?=1个大杯可以换成3个小杯。6个小杯可以换成2个大杯。先在小组里说说为什么要这样替换,替换后问题可以怎样解决,再列式解答。A720÷(6+3)=720÷9=80(毫升)80×3=240(毫升)B720÷(1+6×)=720÷3=240(毫升)240×=80(毫升)3131根据求出的结果检验:6个小杯和1个大杯的果汁是不是一共720毫升?小杯的容量是不是大杯的?3180×6+240=720(毫升)80÷240=答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。31A(720-1×160)÷7=560÷7=80(ml)80+160=240(ml)B(720+6×160)÷7=1680÷7=240(ml)240-160=80(ml)80×6+240=480+240=720(ml)240-80=160(ml)答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。练习十七⒈钢笔的单价是铅笔的倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?(你会用替换的策略吗?先画一画,再解答。)一共10.8元313131练习十七一共10.8元⒈钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?练习十七一共10.8元10.8÷(3+6)=10.8÷9=1.2(元)1.2×6=7.2(元)答:钢笔单价7.2元,铅笔单价1.2元。⒈练一练在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个。每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个?一共装100个球