单价、数量与总价的关系一、提纲导学1、激趣导入在生活中我们经常会遇到这样的情况:一矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个(1)你能指出哪个量表示的是商品的单价?(2)那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)买了多少,我们叫它数量;一共用多少钱,我们叫它总价。像这样,每件商品的价钱,我们叫它单价;例4:2、出示导纲1、根据你所得到的信息,尝试解答。2、这两个问题有什么共同点?3、你知道单价、数量和总价之间的关系吗?二、合作互动单价×数量=总价(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?3×5=15(元)单价×数量=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?15÷5=3(元)总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)总价÷单价=数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量三、导学归纳数量关系:四、拓展训练(一)填一填•1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()•2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()•3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()(二)列式计算(要求:写出关系式)•1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?•2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?•3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?五、本课小结通过这节课的学习,你有什么收获呢?作业:•练习九第3、7、8题