电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(4)VIP免费

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(4)_第1页
1/3
小学数学2011版本小学四年级租船问题-(4)_第2页
2/3
小学数学2011版本小学四年级租船问题-(4)_第3页
3/3
辉坨中心小学教学设计第一单元第五课时四年级:学科:数学主备人:钱洪民审核人:董迎春教学内容教材第10页租船问题教学目标1、经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。2、在解决问题的过程中,培养比较分析判断的能力。教学重点掌握解决租船问题的基本策略。教学难点通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。教学准备课件教学流程一、整体感知,提出问题1、出示课本情境图说一说题意人数:32人小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘怎样租船最省钱?2.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)二、自主学习,解决问题1.出示问题:人数:32人小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌一组讨论一下。3.学生独立完成,教师采样,合作交流:提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱……大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)大船便宜,尽量多租大船。自主探究,小组合作,怎样租船呢?有几种方案?汇报租船方案方案一全租小船32÷4=8(条)24×8=192(元)方案二全租大船32÷6=5(条)……2(人)二次备课剩2人,还要租1条大船,一共5+1=6(条)30×6=180(元)方案三大船、小船混租(1)32÷6=5(条)……2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?方案三大船、小船混租(2)1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。租4条大船和2条小船,需要花费:4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)三、交流表达,汇报收获1.师:我们是怎样解决这个问题的?可以先假设,再调整。在假设的基础上进行取舍,尽量不要有空余的座位,这样得出的方案才是比较省钱的方案。四、整体收获,收获整体1、这节课你学会了什么?2、解决租船问题有什么策略五、扩展链接,迁移应用1、练习三、4、5题2、课件出示练习题板书设计板书设计租船问题方案三大船、小船混租(1)32÷6=5(条)……2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)方案三大船、小船混租(2)租4条大船和2条小船,需要花费:4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)教学反思

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(4)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部