电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版四年级数学下册《精打细算》课件VIP免费

北师大版四年级数学下册《精打细算》课件_第1页
1/19
北师大版四年级数学下册《精打细算》课件_第2页
2/19
北师大版四年级数学下册《精打细算》课件_第3页
3/19
课前复习1.0.32里面含有32个()。2.1.2里面含有12个()。3.0.25里面含有()个百分之一。4.2.4里面含有()十分之一。5.8里面含有()十分之一。0.010.1252480不改变数的大小,把下列的数改写成小数部分是三位的小数。10.04=1.75=4.0520=2.6500=10.0401.7504.0522.650做一做1、小数除法的意义及小数除以整数。2、小数除以整数,商中间有0的小数除法。我准备去买我最爱喝的牛奶!现代牧场牛奶4盒现代牛奶一共8元。儿童牛奶5盒儿童牛奶一共11.50元。光明纯牛奶6盒光明纯牛奶一共12.90元。你们能帮我找出最便宜的一款牛奶吗?1、四盒现代牛奶需要8元,每盒现代牛奶需要多少元?8÷4=总价÷数量=单价842802(元)答:每盒现代牛奶需要2元.11.5÷5=(元)115(角)23(角)2.3儿童牛奶1155231015150÷5=(元)5盒儿童牛奶一共11.50元,每盒需要多少元?11.5÷5=(元)2.3.551121015315015个十分之一.只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。12.9÷6=(元).961221219.122.150560光明纯牛奶:3306盒光明纯牛奶一共12.90元,每盒光明纯牛奶需要多少元?答:每盒光明纯牛奶需要2.15元。12.9÷6=(元)2.15光明纯牛奶11.5÷5=(元)2.3现代牧场牛奶8÷4=2(元)儿童牛奶答:现代牧场牛奶便宜一些。当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。.961221219.120560330小数除以整数的计算方法:1、按照整数除法计算;2、商的小数点要与被除数的小数点对齐;3、除到小数部分有余数时,就在余数后面添0继续除。智慧城堡加油啊!7.42÷7=38.4÷6=123.2÷8=...7.2418432320018289.8181911810910818532.5613025250请给商添上小数点请给商添上小数点豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?根据291.6÷18=16.2直接说出下面各算式的商。29.16÷18=2916÷18=

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版四年级数学下册《精打细算》课件

您可能关注的文档

中小学资料+ 关注
实名认证
内容提供者

精美课件,值得下载

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部