复杂盈亏1.甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2张信纸,乙每封信用3张信纸.一段时间后.甲用完了所有的信封还剩下20张信纸,乙用完所有信纸还剩下10个信封.则他们每人各买了多少张信纸?(每人各买了2x50+20=120张信纸)2•幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余10个;如果全部分给小班的小朋友,每人分到8个,还缺2个。已知大班比小班多3人,问这筐苹果共有多少个?(苹果总数等于8x9-2=70(个))3.幼儿园把一袋糖分给小朋友,分给大班每人5粒就缺6粒,分给小班每人4粒就余4粒,已知大班比小班少2个小朋友,这袋糖共有粒.4•有一些糖,每人分5块多10块,如果现有的人数增加到原来人数的1.5倍,那么每人4块就少2块.这些糖共有块.5•卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫.如果每只大熊猫分5根竹子,还多11根竹子;如果大熊猫数增加到原来的3倍少5只,每只大熊猫分2根竹子,还缺少8根竹子.那么一共有大熊猫只,竹子根6•张老师将一些羽毛球分给小朋友•如果每人分5个,那么多10个;如果人数增加到原来的3倍,每人分2个,还少8个•问有多少个羽毛球?7•王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个•则有个小朋友,个苹果.8.学校买来一批体育用品,羽毛球是乒乓球的2倍,分给同学们,复组分乒兵球拍5副涂15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副•问学校买来羽毛球拍和乒乓球拍各多少副?9.用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深?10.小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.小同共存了多少钱?11.阳光小学学生乘汽车到香山春游,如果每车坐65人,则有5人不能乘上车,如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?12.少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖,如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑.那么,共有名少先队员,共挖了个树坑?13.六年级学生出去划船老师算了一下如果每条船坐6人那么还剩下22人没船坐,安排时发现有3条船坏了于是改为每船坐8人,结果还剩下6人没船坐,请问一共有多少学生?14.军队分配宿舍,如果每间住3人,贝序出20人如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出个房间?15.国庆节快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆,如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完,问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?16.妈妈买来一篮橘子分给全家人,两人4个其余每人2个,多四个如果其中一人分六个其余每人分四个•缺十二个问妈妈买来几个橘子,全家有多少人?17.四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果,如果买芒果13千克,还差4元,如果买奶糖15千克,则还剩2元。已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导员老师带了几元钱?18.食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉,则还剩4元。已知每千克牛肉比猪肉贵3元。问:食堂管理员带了多少钱?19.食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元.已知牛肉、猪肉每千克差价8角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克?20.李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了元钱?21.小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校。小强家到学校的路程是多少米?22.______________________________东东从家去学校,如果每分走80米,结果比上课提前6分到校,如果每分走50米,则要迟到3分,那么东东家到学校的路程是米.23.学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少...