小学数学义务教育课程标准实验教科书三年级上册多位数乘一位数(口算)5×39×48×53×26×58×79×84×71名称旋转木马价格(每人每次)5元2碰碰车20元3激流勇进10元4登月火箭8元5过山车12元你能提出用乘法解决的问题吗?坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?坐过山车每人12元,3人需要多少钱?坐过山车每人12元,3人需要多少钱?一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?一筒羽毛球有12只,4筒一共多少只?一筒羽毛球有12只,4筒一共多少只?2×7=20×7=200×7=2000×7=4×5=40×5=400×5=4000×5=3×3=30×3=300×3=3000×3=202002000200001414014001400099090090006048083040623