电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

百分数的应用三教学设计VIP免费

百分数的应用三教学设计_第1页
1/4
百分数的应用三教学设计_第2页
2/4
百分数的应用三教学设计_第3页
3/4
百分数的应用(三)教学设计教学内容:百分数的应用(三)教学目标1、知识与技能利用百分数的意义列方程解决实际问题,提高运用数学解决实际问题的能力2、过程与方法结合具体的情境,引导学生根据百分数的意义,通过类比的方法解决实际问题。3、情感、态度与价值观通过观察比较题目中的一些数据,让学生体会到我们生活水平的逐步提高,让学生感受到数学知识在生活中的运用价值,拓展学生的知识面。重、难点与关键1、重点:利用百分数列方程解决实际问题。2、难点:引导学生根据百分数,通过类比法解决问题。3、关键:体会百分数与现实生活的密切联系。教学过程一、复习导入1、复习。(1)解方程30%x=120x+=240x+120%x=132(2)列式解答①一个数的是20,这个数是多少?②苹果20千克,梨比苹果多20%,梨多少千克?③一间米店上午卖出大米400千克,占米店全部大米的5%,米店原来有大米多少千克?(学生独立解决问题后,组织全班进行交流,重点引导学生回顾解决问题的步骤和方法)2、导入。师:这节课,我们继续学习有关百分数的知识。(板书课题)二、创设情境1、出示统计表:下表是笑笑的妈妈纪录的家庭消费的情况年份1985年1995年2005年食品支出总额占家庭总支出的百分比65%58%50%其他支出总额占家庭总支出的百分比35%42%50%提问:根据这张统计表,你能获得哪些信息?(指名回答,引导学生从统计表中获取尽可能多的信息。)比较这个家庭支出情况的有关数据,你发现什么?(先让学生独立思考,并在小组内交流,然后全班交流;)三、探索新知1、自学课本“你知道吗?”学生自学后,教师让学生谈自学后的体会和收获,通过交流,引导学生体会:我们的国家的经济不断发展,我们的生活水平越来越高。2、出示例题:1985年食品支出比其他支出多出210元,你知道这个家庭的总支出是多少元吗?(先让学生独立解决这个问题,再组织学生交流算法。)全班交流时,根据学生的回答,教师板书如下:解:设这个家庭1985年的总支出是x元。65%x—35%x=21030%x=210x=700答:这个家庭1985年的总支出是700元。师:还有其他方法吗?先让学生独立尝试,再组织学生交流算法。通过交流,引导学生理解也可以用算术解法解决这个问题。根据学生回答,教师板书如下:210÷(65%—35%)=210÷30=700(元)(答略)3、尝试练习。指导学生完成课本“试一试”中的练习题。(1)第一题。(先让学生独立解决问题,再组织集体纠正。)(2)第二题。(先让学生说一说“九五折”的含义。接着让学生独立解决问题,再组织交流。)四、巩固练习指导学生完成课本“练一练中的第1、2题。第1题。鼓励学生独立分析题意,寻找等量关系,然后列方程解答。第2题。用同样方法鼓励学生独立完成,再集体纠正。五、课堂小结师:通过本节课的学习,你又学会了什么?(利用百分数的意义列出方程解决实际问题)六、布置作业1、解方程:50%x—30%x=4840%x=24x+130%x=4602、应用题:(1)小刚家九月份用水12吨,比八月份节约了25%,八月份用水多少吨?(2)某商场某个月中下半月的营业额是360万元,比上半月增加二成五,上半月的营业额是多少万元?(3)小兰看一本书,第一天看了全书总页数的25%,第二天看了全书总页数的20%,两天看了90页。这本书共多少页?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

百分数的应用三教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部