电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

用“替换”的策略解决问题VIP免费

用“替换”的策略解决问题_第1页
1/18
用“替换”的策略解决问题_第2页
2/18
用“替换”的策略解决问题_第3页
3/18
义务教材课程标准实验教科书数学第十一册解决问题的策略复习:1、○+△=36○=()○=△+△+△△=()2、一头牛的重量相当于2头猪的重量,一头猪的重量相当于3只羊的重量,2头牛的重量相当于()只羊的重量。27912420毫升420毫升正好都倒满每个杯子的容量是多少毫升?正好都倒满770毫升770毫升正好都倒满每个杯子的容量是多少毫升?小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。例1小杯和大杯的容量各是多少毫升?小杯的容量是大杯的1个大杯可以换成3个小杯720毫升果汁全部倒入小杯,需要()个小杯。6+36个小杯可以换成2个大杯720毫升果汁全部倒入大杯,需要()个大杯。1+26个小杯和1个大杯的果汁是不是一共720毫升。80×6+240=720(毫升)80÷240=小杯的容量是不是大杯的。根据求出的结果检验答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升.1个大杯可以换成3个小杯720÷(6+3)720÷(1+2)6个小杯可以换成2个大杯钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?(你会用替换的策略吗?先画一画,再解答)一共10.8元钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?(先在左图中画一画,再列式计算)1枝钢笔可以换成6枝铅笔,一共有3+6枝铅笔。还有别的替换方法吗?10.8÷(1+0.5)=10.8÷1.5=7.2(元)7.2÷6=1.2(元)(0.5枝钢笔)答:钢笔的单价是7.2元,铅笔的单价是1.2元.练一练在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个。每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个?每个大盒比小盒多装8个练一练在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个。每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个?如果7个全部是小盒,一共可以装多少个球?100-8×2=84(个)84÷7=12(个)12+8=20(个)在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是100个。每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个?如果7个全部是大盒,一共可以装多少个球?100+8×5=140(个)140÷7=20(个)20-8=12(个)填空张大爷家养了2头牛和10头猪。如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么,这些猪和牛的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()头猪的质量。曹冲称象(图)(更新时间:9/26/2005责任编辑:joyce)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

用“替换”的策略解决问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部