电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《笔算乘法(例8)》教学课件.VIP免费

《笔算乘法(例8)》教学课件._第1页
1/8
《笔算乘法(例8)》教学课件._第2页
2/8
《笔算乘法(例8)》教学课件._第3页
3/8
多位数乘一位数笔算乘法(例8)1、三个杯子花了12元钱,一个杯子要花多少元钱?12÷3=4(元)答:一个杯子要花4元钱。2、三束花共用12元,一束花需要多少元?12÷3=4(元)答:一束花需要4元钱。旧知链接学习目标1、我能将题目中的文字信息用简洁的图形表示出来2、我感受到用数学思想解决的方法在生活中的广泛应用3、在解决问题的过程中培养了我学习数学的兴趣和自信心妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?探究新知18元?元展示任务任务一:将例8的文字信息转化成图形信息任务二:分析例8的解题思路(先求什么,再求什么)任务三:我们的解答过程是什么?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?一个碗的价钱:18÷3=6(元)8个碗的价钱:6×8=48(元)综合算式:18÷3×8=6×8=48(元)答:买8个同样的碗,需要48元。18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想一个碗的价钱:18÷3=6(元)综合算式:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。3个——18元8个——?元3个——18元?个——30元归纳总结

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《笔算乘法(例8)》教学课件.

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部