用比例解决问题用比例解决问题李奶奶张大妈我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元?每吨水的价钱:12.8÷8=1.6(元)10吨水的价钱:1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。也可以用比例的方法解决。因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。解:设李奶奶家上个月的水费是X元。12.88=X108X=12.8×10X=1612.8×108X=答:李奶奶家上个月的水费是16元。王大爷张大妈我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。王大爷家上个月用了多少吨水?我上个月的水费是19.2元。每吨水的价钱:12.8÷8=1.6(元)19.2元可用的水:19.2÷1.6=12(吨)解:设王大爷家上个月用水X吨。12.88=19.2X12.8X=19.2×8X=1219.2×812.8X=答:王大爷家上个月用水12吨。可以先算出一共有多少本书,你会算吗?因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。也可以用比例的方法解决。解:设要捆X包。30X=20×18X=1220×1830X=答:要捆12包。试一试:如果要捆15包,每包多少本?(1)设要求的问题为x;(2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系;(3)列比例式;(4)解比例,验算,作答。用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:1.小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?解:设小刚要用X元。64=X34X=6×3X=4.56×34X=答:小刚要用4.5元。2.学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4枝单价是1.5元的,如果他想都买单价是2元的,可以买多少枝?解:设可以买X枝。2X=1.5×4X=31.5×42X=答:500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?