3下练习第一单元连除应用题专项训练1、三年级学生144人,平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?2、一瓶药共150片,每日吃3次,每次2片。这瓶药可以吃多少天?3、2个小朋友每人买2块乒乓球拍,一共要132元。每块球拍多少元?4、3只燕子2天共吃害虫780只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?5、4辆汽车2次运完384箱水果,平均每辆汽车每次运多少箱?6、小华和小芳4天共写了120个毛笔字,平均每人每天写多少个?7、3个花坛里一共栽了144棵月季花,每个花坛里红、黄两种颜色的月季花同样多。平均每个花坛里红色的月季花有多少棵?8.一个2层的展览馆,每层有4个展厅。在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放几幅?9、2个工人6天安装72台空调,平均每人每天安装多少台?10、小军用27元买了3盒蛋糕,每盒3块,每块蛋糕多少元?11、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。一共有多少人?13下练习12、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。如果每班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?13、4个工人2天做了120套服装,平均每人每天做多少套?14、每车装8筐苹果,3辆车共装840千克。平均每筐苹果重多少千克?15、毛毛家有3个同样的书架,每个书架有3层,共放432本书,平均每个书架每层放多少本?16、学校举行广播操表演。三、四、五年级各有4个班,每班选15人参加。参加表演的一共有多少人?17、学校要从三、四、五年级中选出180人参加广播操表演。每个年级各有4个班,平均每班可以选多少人参加比赛?18、商店今天卖了128瓶饮料,饮料每箱4盒,每盒2瓶,一共卖了多少箱?19、小区有2幢5层的住宅楼,一共有60户人家。平均每幢楼每层有几户人家?20、车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒。每盒装几个乒乓球?2