运算运算定律定律加法运算定律的应用沙河镇长远村小学凌军一、复习导入一、复习导入1.将下列式子进行填空35+25=()+()106+76+24=+(+)2.a+b=()+().......()(a+b)+c=+(+)......()25351067624abbac加法交换律加法结合律1.学会应用加法运算定律进行简便计算。2.学会应用加法运算定律解决实际问题。二、自主探究,发现新知二、自主探究,发现新知问题:你知道了什么?要求什么?(一)收集信息,明确条件问题下面是李叔叔后四天的行程计划。按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?(知道了李叔叔后四天每天计划要骑的路程,要求的是李叔叔后四天还要骑多少千米。)问题:根据题意,你能列式解答吗?(二)独立思考,尝试解决问题二、自主探究,发现新知二、自主探究,发现新知问题:1.你还有别的计算方法吗?(三)读懂过程,感悟不同方法2.比较两种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。3.后一种方法为什么计算起来比较简洁?115+132+118+85=247+118+85=365+85=450115+132+118+85=85+115+132+118=(85+115)+(132+118)=200+250=450二、自主探究,发现新知二、自主探究,发现新知发现小结:应用加法运算定律进行简便运算时,可以先选择其中两个数可以凑成,另两个数可以凑成,然后再进行相加。二、自主探究,发现新知二、自主探究,发现新知整百数整十数三、巩固练习,提升认识三、巩固练习,提升认识1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。425+14+18675+168+25245+180+20+15567+25+33+75三、巩固练习,提升认识三、巩固练习,提升认识2.刘老师为学校采购足球、篮球、气排球、铅球各一个,价格如下表:刘老师一共花了多少钱?(列出式子并进行简便运算)足球篮球气排球铅球66元113元87元34元四、总结回顾,分享收获五、布置作业五、布置作业作业:作业:第22页练习六,第2题。