如图所示,演员正在进行杂技表演
由图可估算出他将一只鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于()A.0
3JB.3JC.30JD.300J答案:A解析:演员抛出的鸡蛋近似做竖直上抛运动,求出上抛的初速度即可求出抛蛋所做的功
一个鸡蛋的质量约60g,即6
0×10-2kg,蛋上升的高度约0
6m,根据v2=2gh=2×10×0
6m2/s2=12m2/s2,根据动能定理W=mv2=×6
0×10-2×12J=0
36J,最接近A
2.在平直公路上,汽车由静止开始做匀加速运动,当速度达到vm后立即关闭发动机直到停止,v-t图象如图所示
设汽车的牵引力为F,摩擦力为f,全过程中牵引力做功W1,克服摩擦力做功W2,则()A.F∶f=1∶3B.F∶f=4∶1C.W1∶W2=1∶1D.W1∶W2=1∶3答案:BC解析:全过程初、末状态的动能都为零,对全过程应用动能定理得W1-W2=0①即W1=W2,选项C正确
设物体在0~1s内和1~4s内运动的位移大小分别为s1、s2,则W1=Fs1②W2=f(s1+s2)③在v-t图象中,图象与时间轴包围的面积表示位移,由图象可知,s2=3s1④由②③④式解得F∶f=4∶1选项B正确
如图所示,光滑斜面的顶端固定一弹簧,一物体向右滑行,并冲上固定在地面上的斜面
设物体在斜面最低点A的速度为v,压缩弹簧至C点时弹簧最短,C点距地面高度为h,则从A到C的过程中弹簧弹力做功是()A.mgh-mv2B
mv2-mghC.-mghD.-(mgh+mv2)答案:A解析:由A到C的过程运用动能定理可得:-mgh+W=0-mv2所以W=mgh-mv2,所以A正确
4.(福州八县(市)一中12~13学年高一下学期期中)如图所示,AB为圆弧轨道,BC为水平直轨道,圆弧的半径为R,BC的长度也是R
一质量为m的物体,与两个轨道的动摩擦因数都为μ,当它由轨道