电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

精打细算教学设计精选多篇VIP免费

精打细算教学设计精选多篇_第1页
1/10
精打细算教学设计精选多篇_第2页
2/10
精打细算教学设计精选多篇_第3页
3/10
-------------------------------------------------------精选财经经济类资料----------------------------------------------精打细算教学设计(精选多篇)《精打细算》一、知识铺垫师:今天我们要一起探索小数王国的奥秘。可是,国王说了,在探秘之前,我们首先要闯过两关才可以。同学们有信心闯关吗?老师听到了你们自信的声音。1.第一关:下面各数中的哪些“0”去掉后,数的大小不变?7.1015.201400.0701.012.0师:恭喜大家顺利闯过第一关。闯过第一关后,你们得到了哪些启发?生:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。2.第二关:我说你答。-----------------------------------------------最新财经经济资料----------------感谢阅读-----------------------------------~1~-------------------------------------------------------精选财经经济类资料----------------------------------------------0.5是个十分之一。1.5是个十分之一。0.3是个十分之一,也就是个百分之一。二、创设情境,提出问题1.师:真棒,两关我们都顺利闯过了。小数王国的大门向我敞开了,你们看到了什么?生:师:为了旅途之需,我们首先要买一些牛奶,仔细观察图片,你从图上发现了什么数学信息?生观察信息并汇报。2.师:小数国王偷偷告诉我,两家牛奶质量相同,哪个商店的牛奶更便宜?这里的“更便宜”指的的什么呢?实际上就是要看一看哪家牛奶的单价低,哪家低,哪家的牛奶就便宜。师:谁会列式呢?预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为-----------------------------------------------最新财经经济资料----------------感谢阅读-----------------------------------~2~-------------------------------------------------------精选财经经济类资料----------------------------------------------在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。教师板书:11.50÷5=要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式?教师板书:12.9÷6=预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?师:观察这两个算式,它们有什么特点?估一估,两家牛奶的单价大概是多少元?你是如何估计的?三、自主探究,学习新知1.这个结果只是大家估计的,并不一定十分准确。要想知道哪家牛奶更便宜,我们需要确切地计算。下面我们就来研究小数除以整数的计算方法,以便解决我们到底应该买哪家牛奶这一问题。下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?-----------------------------------------------最新财经经济资料----------------感谢阅读-----------------------------------~3~-------------------------------------------------------精选财经经济类资料----------------------------------------------学生众说纷纭。2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来汇报?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,等学生说完想法后,教师应追问:为什么要把11.5元化成115角进行计算?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!也可能有学生用分解的形式来阐述:11.5=10+1.510÷5=21.5元=15角15÷5=33角=0.3元2+0.3=2.3-----------------------------------------------最新财经经济资料----------------感谢阅读-----------------------------------~4~-------------------------------------------------------精选财经经济类资料----------------------------------------------不做重点研讨。也可能有学生直接运用竖式进行计算,此时应做重点研讨,并且让学生板演竖式,另外教师应大胆放手让学生说出自己的想法,教师...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

精打细算教学设计精选多篇

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部