解决问题表内除法(二)宁城八里罕小学温月英宁城八里罕小学温月英乐乐玩具店56÷8=7(个)答:56元可以买7个求56里面有几个8答:一辆小汽车4元。想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?24÷6=4(元)把24平均分成6份,求每份是几56÷8=724÷6=4求56里面有几个8把24平均分成6份,求每份是几你还能提出其他数学问题并解答吗?乐乐玩具店学校买来36本课外书。36÷6=6(本)36÷4=9(个)答:每人6本答:可以分给9个人答:能买5张票。40÷8=5(张)(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?5×6=30(元)36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元9元5元6元答:一共需要30元钱。答:36元钱可以买4个茶杯。面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?27÷3=9(元)10-9=1(元)通过本节课的学习你有什么收获?或想说些什么?作业:作业:第44页练习九,第7题、第8题。课后作业课后作业::