电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《笔算乘法(进位)》教学课件VIP免费

《笔算乘法(进位)》教学课件_第1页
1/11
《笔算乘法(进位)》教学课件_第2页
2/11
《笔算乘法(进位)》教学课件_第3页
3/11
数学笔算乘法(进位)小学数学三年级下册两位数乘两位数同学们,你都做对了吗?714×21344836627×11577755复习导入48×37=?春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?48≈5037≈4050×40=2000大约2000盒。比2000盒少。新知探究2177648×37=×3748643314521776乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。新知探究今天学习的两位数乘两位数和以前学习的两位数乘两位数有什么不同呢?今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。今天学习的今天学习的以前学习的以前学习的7627×1157755521776×3748643431新知探究156629146396×342329961782×29546848103×62474292814×827864156216巩固练习√1.啄木鸟治病。()()2362259811811694×3421461978×4643822517()×√××811129836714√68巩固练习可能是29元吗?可能是30元吗?2.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我们来计算一下。巩固练习16元13个足球的价钱380-16=364(元),由此应该思考13×()=364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?巩固练习作业:第50页练习十一,第2题、第4题。课堂小结结束

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《笔算乘法(进位)》教学课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部