电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版四年级数学下册《文具店》PPT课件VIP免费

北师大版四年级数学下册《文具店》PPT课件_第1页
1/19
北师大版四年级数学下册《文具店》PPT课件_第2页
2/19
北师大版四年级数学下册《文具店》PPT课件_第3页
3/19
------小数乘法小数乘法((一一))北师大版四年级数学下册口算:25×4=12×5=7×20=2.5+2=300×2=2角×4=8+8+8+8+8+8=0.1表示什么?0.6表示什么?在图上怎么表示?一个卷笔刀6角,买3个需要多少元?一个卷笔刀0.6元,买3个需要多少元?铅笔每支0.3元橡皮每块0.2元卷笔刀每个0.6元尺子每把0.2元文具店买4块要多少钱?0.2元0.2元0.2元0.2元买4块要多少钱?0.2元0.2元0.2元0.2元0.2+0.2+0.2+0.2=0.8(元)答:买4块橡皮需要0.8元。用连加计算0.20.20.20.20.8借助直观模型计算答:买4块橡皮需要0.8元。0.2×4=0.8(元)转化成整数乘法计算0.2×4=0.2元=2角2×4=8(角)8角=0.8元0.8(元)答:买4块橡皮需要0.8元。小锦囊:解决小数乘整数的实际问题,还可以利用单位换算把小数转化成整数再相乘。0.3×30.90.80.4×2涂一涂,填一填。0.01×10=()0.1涂一涂,填一填。0.01×50=()0.5涂一涂,填一填。0.01×100=()1想一想:0.01×1000=()10小数乘整数,与整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数的和的简便运算。7×10=0.7×10=7704×6=0.4×6=3×2=0.3×2=挑战60.6242.43×0.12=0.24×2=0.4×3=2.2×3=1个日记本2.5元,丁丁要买3个这样的日记本,需要多少钱呢?一千克苹果3元,妈妈买了1.5千克苹果,需要多少元?拓展把一根木条都锯成0.4米长的小段,共锯了4次,这根木条原长多少米?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版四年级数学下册《文具店》PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部