执教:刘兴栋吴家园学校星期天刘老师去超市购物,顺便买了2.1千克的蔬菜,每千克6.46元,我用计算器计算得到是13.566元商标上的价格是13.57元收银员收了13.6元用“四舍五入法”求出下列近似数。1、保留一位小数。18.659≈9.96≈9.822≈2、保留两位小数。35.268≈18.710.09.8235.27例12做一做拓展练习趣味操练我的收获例12(1).小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶?2.5÷0.4=6.25(个)答:需要准备7个瓶。★进一法6.25≈6,需要6个瓶子6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子.2.5÷0.4≈7(个)例12(2).王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?25÷1.5=16.666……(个)答:这些红丝带可以包装______个礼盒。16★去尾法25÷1.5≈16(个)2.5÷0.4≈7(个)25÷1.5≈16(个)进一法去尾法对比两个题目:25÷1.5=16.666······(个)2.5÷0.4=6.25(个)四舍五入法同样是取商的近似数有什么不同?判断下面问题用什么方法取近似值比较合适,并说明理由。每张桌子可以供6个同学做实验,全班46人做实验,至少需要几张桌子?张华带了9元钱去买圆珠笔,每支圆珠笔2.5元,他最多可以买几支?做一件衣服用布3米,25米长的布最多能做几套衣服?五年级有175人,每辆车限坐30人,至少要租几辆车?(进一法)(进一法)(去尾法)(去尾法)工地上有125.6吨货物,用一辆载重是8吨的汽车来运,几次可以全部运完?125.6÷8=15.7(次)≈16(次)答:16次可以运完。300÷45≈6(个)答:300元最多可以买6个。去尾法=6.66……(个)生活中的近似数逸夫小学五(2)班13.6÷4=3.4(次)答:至少要4次才能运完。≈4(次)一般情况下采用“四舍五入”法取商的近似数。但在解决实际问题时,要根据实际情况,用“进一法”和“去尾法”取商的近似数。通过这节课的学习,你对商的近似数又有哪些新的认识?张老师带100元去为学校图书室买新词典,他可以买回几本?18.5元18.5元100÷18.5≈5(本)答:他可以买回5本词典。P35⑦果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克.需要几个纸箱?