通州区兴仁中学数学组课型:新授审核:初一数学组《3.4实际问题与一元一次方程(三)》学案——电话计费问题【学习目标】1、会建立方程模型解决电话计费问题,体会分类思想,增强应用能力。2、通过一个开放式的空间,放手让学生去探索,去发现,培养学生分析问题和用方程去解决实际问题的能力.3、让学生在实际生活问题中,感受到数学的价值。【学习重点】引导学生弄清题意,设计出各类问题的最佳方案,初步体会分类讨论的数学思想【学习难点】建立一元一次方程解决实际问题。【预学指导】阅读理解“预习导学”中的知识链接,重温已学的相关知识,初步感受一元一次方程在实际问题中的应用。尝试解决预习导学部分的第3题。【学习过程】一、预习导学:实验中学的四位老师到营业厅办理移动电话业务,营业员向他们出示了下表两种计费方式,如果他们四人的平均每月通话时间为80分钟、200分钟、280分钟和360分钟。他们如何选择计费方式才更合适?请你通过计算帮他们选择合适的计费方式.二、课堂研习:(1)设一个月内用移动电话主叫为tmin(t为正整数),列表说明:当在不同的时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费。(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法第1页2025/1/28月使用费/元主叫限定时间/min主叫超时费/(元/min)被叫方式一581500.25免费方式二883500.19免费主叫时间t/min方式一计费/元方式二计费/元①月使用费是固定收取;②主叫不超过限定的时间不再收费,主叫超时部分加收超时费;③被叫免费。通州区兴仁中学数学组课型:新授审核:初一数学组综合以上的分析,可以发现:______________时,选择方式一省钱;时,选择方式二省钱.例用A4纸在某种印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)三、巩固强化1、两种移动电话计费方式如表,下列说法中正确的是()全球通神州行月租费20元/月0本地通话费0.2元/分钟0.4元/分钟A.神州行较便宜.B.当本地通话时间超过100分钟时神州行较便宜.C.全球通较便宜.D.当本地通话时间超过100分钟时全球通较便宜.2、某学校准备在甲、乙两家公司为七年级制作一批床单,甲公司提出,每个床单的材料费为5元,另外加收一些设计费;乙公司提出:每个床单的材料费8元,不在收其他费用,选择哪家公司制作床单更划算?3、移动通讯公司开设了两种通讯业务,"全球通"使用者先交50元月租费,然后每通话1分钟,再付通话费O.4元;"快捷通"不交月租费,每通话1分钟,付话费0.6元.以上两种通讯业务中不足1分钟部分均按1分钟计算。(1)若一个月内通话的时间为x(x为实际收费时间)分钟,试用含x的式子表示出两种业务的费用;(2)通话时间(指实际收费时间)为多少时,两种业务的费用一样多?(3)小明每个月的通话时间大约为200分钟,那么他选择哪种业务较合算?4、甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案.在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的8.5折优惠。设顾客预计购物X元(x>300).(1)请用含X的式子分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;(2)顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由.四、学后反思第2页2025/1/28