电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级用连城解决问题VIP免费

人教2011版小学数学三年级用连城解决问题_第1页
1/5
人教2011版小学数学三年级用连城解决问题_第2页
2/5
人教2011版小学数学三年级用连城解决问题_第3页
3/5
《用连乘解决问题》教学设计一、教学内容:人教版小学数学三年级下册第四单元第52页的内容二、教材分析:这部分内容主要教学用两步连乘解决简单的实际问题。与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也就更加灵活。本课教学是在学生已经掌握了两位数乘两位数的计算方法和初步理解了乘法的一些常见的数量关系的基础进行的。通过这部分内容的教学,不仅使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,而且能使学生进一步增强解决问题的策略意识,体会同一个问题可以有不同的解决方法,为今后解决较复杂的实际问题打下基础三、学情分析:学生在二年级学习时,已经会用表内乘法、除法以及加减法解决两步计算的实际问题。对两位数乘法方法也已经掌握了,学生有了整理信息、分析问题和解决问题的思想方法经验。这些已有经验为本课所研究解决的连乘数学问题奠定了一定的基础。四、教学目标1、经历用连乘解决两步计算应用题,提高学生分析问题和解决问题的能力。2、在解决问题中探索策略的多样化,能够运用连乘解决生活中的简单问题。3、探究时感受到数学与生活的密切联系,增强数学的应用意识五、教学重难点重点:用连乘解决两步计算应用题难点:同一个问题思考的角度不同,解决的方法会不同。六、教学过程(一)、课前引入:同学们:请看谁也跟我们一起来上课。出示小精灵课件:并说:“嗨!同学们听说你们这阶段学习用乘法解决问题,我带来了两道题,请你们帮我解答,好吗?”课件出示题目:(1)我要买娃娃,每个娃娃20元,每箱有4个娃娃,每箱需要多少钱?20×4=80(元)课件出示:娃娃的图片。理解4个20是多少?(你为什么用乘法计算?“80”表示什么意思?)(2)我要买娃娃,每箱有4个,买5箱共买有多少个?4×5=20(支)理解5个4是多少?(你为什么用乘法计算?“20”表示什么意思?)(评价:看来我们班的同学对前面的知识学得真扎实,再看小精灵把题目升级了,你们还会吗?)(意图:通过学生熟悉的购物情境创设,激发学生的学习兴趣,让学生回顾旧知,为进一步探索本节课的连乘解决的方法作铺垫。)(二)、探究新知1、出示主题图和题目(1)你读懂了什么?生可能会说:知道了每箱有12个,超市一周卖出5箱,每个45元,要求一共卖了多少钱等等。(板贴条件)(师评价:你很会审题,这是个好习惯,任何题目我们都要先“阅读与理解”,)(板贴)(2)那这题又该如何解决呢?请同学们先各自列出算式;再四人小组讨论你是怎样想的?算式:________________________________________反馈交流(请两名学生上来板书两种不同的算式)方法1(随机):45×12=540(元)540×5=2700(元)(说说你的思考过程。)教师引导共同得出:先求每箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱(板贴),为什么用乘法计算呢?(抓住求几个几十多少,用乘法计算。“540”表示什么意思?)你们听明白他说的意思了吗?出示课件:每箱45元,5箱一共买多少元?就是求12个25元是多少?再求5箱共卖多少元?就是5个540元.谁还能把刚才她说的再来说一说。(多名学生说,再同桌说)(3)请板书方法2的同学来说说思考过程。方法2(随机):12×5=60(个)60×45=2700(元)(请你也说说你的思考过程,先求5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱?(板贴)为什么用乘法计算呢?出示课件:每箱12元,5箱就是求5个12是多少?用乘法计算。(多请后进生来说)(评价:听过你们的表达,我知道你们的条理可清楚了,是吧!)(4)刚才我们是用分步计算,那你们能列出综合算式吗?(试一试)方法1:45×12×5=2700(元)用递等式计算,按照计算的顺序是先算什么?再算什么?生:45×12,就是求12个45是多少?那跟我们分步计算的方法一样吗?生:一样。.方法2的综合算式呢吗?先算什么?再算什么?综合算式的列法其实跟分步计算的方法是一样的,只是形式不一样。通过刚才的解决过程,发现同一个问题思考的角度不同,解决的方法也不同。(6)小结:到这儿为止,我们已经对这一题进行了分析与解答,这也是我们解决问题中最重要的过程-------分析与解答(板贴)(7)有了结果,那对不对...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级用连城解决问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部