我们一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次能烤9个,剩下的还要烤几次?90-36=54(个)54÷9=6(次)第一步先求还剩多少个面包没烤?答:剩下的还要烤6次。第二步再求剩下的还要烤几次?综合算式:(90-36)÷9=54÷9=6(次)要挖总长60米的水沟,已经挖好了15米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?60-15=45(米)45÷5=9(米)第一步先求还剩多少米没挖?答:剩下的平均每天挖9米。第二步再求剩下的平均每天挖多少米?综合算式:(60-15)÷5=45÷5=9(米)小明和爸爸、妈妈一起去公园玩。用20元钱买票够吗?第一步先求爸爸和妈妈买票要多少钱?8×2=16(元)第二步再求小明和爸爸妈妈买票一共要多少钱?16+5=21(元)21元>20元答:用20元钱买票不够。综合算式:8×2+5=21(元)小明买了4套明信片,每套8张。小明把5张送给好朋友,还剩多少张?8×4=32(张)32-5=27(张)第一步先求一共有多少张明信片?答:还剩27张。第二步再求还剩多少张?综合算式:8×4-5=32-5=27(张)80-25-37=18(棵)答:剩下18棵没种。1280–(25+37)=80-62=18(棵)剩下多少棵没种?总数-一年级种的棵数–二年级种的棵数=剩下的棵数25+15=40(只)40÷8=5(只)第一步先求一共有多少只兔子?答:平均每个笼子放5只。第二步再求平均每个笼子放几只?综合算式:(25+15)÷8=40÷8=5(只)买4个:5×4=20(元)买5个:第一步先求优惠后每个多少钱?5-1=4(元)第二步再求买5个要多少钱?4×5=20(元)(5-1)×5=4×5=20(元)答:应该买5个。上半场二(2)班得了多少分?第一步先求下半场二(1)班得了多少分?42-24=18(分)第二步再求上半场二(2)班得了多少分?38-18=20(分)综合算式:38-(42-24)=38-18=20(分)答:上半场二(2)班得了20分。康乃馨:3元/枝百合:5元/枝我想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?第一步先求买4枝康乃馨要多少钱?4×3=12(元)第二步再求一共需要多少钱?12+5=17(元)综合算式:4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。康乃馨:3元/枝百合:5元/枝我带了10元,两种花各买1枝,还剩多少钱?10-3-5=2(元)1210–(3+5)=10-8=2(元)答:还剩2元。二(1)班有男生17人,女生19人。每4人为一个学习小组,可以分成多少个学习小组?17+19=36(人)36÷4=9(个)第一步先求二(1)班一共有多少人?答:可以分成9个学习小组。第二步再求可以分成多少个学习小组?综合算式:(17+19)÷4=36÷4=9(个)还剩多少本?第一种方法:80-25-38=17(本)80–(25+38)=80-63=17(本)答:还剩17本。总数-上周卖的数–这周卖的数=还剩的数第一种方法:如果3人合用一台电脑,需要6台。如果2人合用一台电脑,需要几台电脑?18÷2=9(台)6×3=18(人)第一步先求一共有多少人?答:需要9台电脑。第二步再求需要多少台电脑?综合算式:6×3÷2=18÷2=9(台)我和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去看电影,需要多少钱?36+5=41(元)9×4=36(元)第一步先求成人票一共需要多少钱?答:需要41元。成人票:9元儿童票:5元第二步再求一共需要多少钱?综合算式:9×4+5=36+5=41(元)小红和小强跳绳,小红跳了9下,小强跳的比小红多6下,小红和小强一共跳了多少下?9+6=15(下)15+9=24(下)第一步先求小强跳了多少下?答:小红和小强一共跳了24下。第二步再求小红和小强一共跳了多少下?综合算式:9+6+9=15+9=24(下)同学们在学校门口摆4行月季花,每行9盆,还摆了6盆蝴蝶花,一共摆了多少盆花?4×9=36(盆)36+6=42(盆)第一步先求一共有几盆月季花?答:一共摆了42盆花。第二步再求一共摆了多少盆花?综合算式:4×9+6=36+6=42(盆)路的两旁各有4棵苹果树,每棵苹果树上有9个苹果,一共有多少个苹果?4×2=8(棵)8×9=72(个)第一步先求一共有多少棵苹果树?答:一共有72个苹果。第二步再求一共有多少个苹果?综合算式:4×2×9=8×9=72(个)5支牙膏30元,一袋洗衣粉8元。一支牙膏比一袋洗衣粉便宜多少钱?30÷5=6(元)8-6=2(元)第一步先求一支牙膏多少钱?答:一支牙膏比一袋洗衣粉便宜2元。第二步再...