电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《回收废品》VIP免费

《回收废品》_第1页
1/3
《回收废品》_第2页
2/3
《回收废品》_第3页
3/3
庙沟门第二小学2014-2015学年第二学期《回收废品》学案学习目标:1、学会用加减法解决一些简单的实际问题。2、从小渗透环保知识,培养学生的环保意识。3、体验数学与生活密切联系。一、预习汇报生成问题1、列竖式计算56374859+41+32-7-26________________________二、自主学习质疑交流1、根据图片请孩子们仔细观察,你发现了那些数学信息,你能提出那些数学问题?三、重点问题展示解决1、观察图试着回答以下问题。四、拓展训练提升能力1、解决问题(1)、羽毛球拍60元,乒乓球拍比羽毛球拍便宜20元,一幅乒乓球拍多少钱?(2)、一个钟表比一个篮球贵26元,一个篮球70元,一个钟表故事书尺子铅笔原有44本58把()枝卖出22本()把45枝还剩()本20把32枝是多少元?五、提升意义畅谈收获通过本节课的学习,你有什么收获?六、课堂检测知识应用1、母鸡64只,公鸡比母鸡少30只,公鸡有多少只?2、学校里打篮球的有12人,踢足球的比打篮球的多6人,踢足球的有多少人?3、我们班有男同学20名,女同学有16名。1)男同学比女同学多几人?——————————————————————————————————————2)一共有多少名同学?———————————————————————————————————————作业设计一、必做题1、计算36+3=3+85=86-4=84-50=27+3=74-70=50+32=63-30=8+62=66-6=32+32=85-5=2、一个篮球比一个排球贵33元,一个排球是35元,一个篮球是多少元?3、今年小明8岁,爷爷69岁,爷爷比小明大多少岁?二、选做题书包水彩笔文具盒36元26元8元1、小明要买其中两种文具,至少要带多少钱?□○□=□(元)2、妈妈带了57元,买了一个书包,还剩多少钱?□○□=□(元)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《回收废品》

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部