电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学人教四年级数学总价问题VIP免费

小学人教四年级数学总价问题_第1页
1/3
小学人教四年级数学总价问题_第2页
2/3
小学人教四年级数学总价问题_第3页
3/3
价格问题教学内容:人教版小学数学四年级上册P52页例4。教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学准备:多媒体。教学过程:一、课前口算,情景导入。1、口算:12×3=8×50=13×60=240×3=16÷2=120×3=8×25=700×4=240×30=48÷8=120×30=4×50=32×40=24×3=72÷9=2、导入新课。师:同学们,你们去商场购过物吗?你们可知道在购物中蕴含着丰富的数学知识呢?今天这节课我们就一起来学习有关的数学知识。(板书课题:价格问题)二、出示预学目标,学生自学课本。1、什么是单价、总价、数量?它们之间有什么关系?2、你会用单价、总价、数量之间的数量关系解决生活中的实际问题吗?三、知识梳理。1.妈妈到水果店购买水果,算一算分别要付多少元?水果名称每千克价钱每千克12元每千克8元每千克10元每千克5元购买数量6千克5千克10千克8千克应付的钱数2.()叫单价。如表中的草莓的单价是(),表示()。()叫数量。如表中的草莓的数量是(),表示()。()叫总价。如表中的草莓的总价是(),表示()。3.这三者之间有什么样的关系呢?(教师相应板书)4.下面是水果批发店一天售出的部分水果统计表:品种樱桃提子山竹火龙果单价/(元/箱)20012282?数量/箱?648520(1)要求樱桃一共卖了2000元,已知()和(),求(),列算式为:(),数量关系式是:()。(2)火龙果一共卖了2000元,要求火龙果每箱的价钱,是已知()和(),求(),列算式为:(),数量关系式是:()。(教师相应板书)四、展示交流。1.指明回答1、2、3、4题。在展台上展示,集体评讲。(教师相应板书)五、回顾课本。课本例4中这两个问题有什么共同点?1.都是知道已知每件商品的价钱即是指什么?还知道买了多少件商品即是指什么?最后算一共用多少钱?即求什么?2.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。3.单价、数量、总价之间的关系是:单价×数量=总价六、达标检测。1.填一填:(1)()件商品的价钱叫它的单价。(2)买三件衣服花的价钱可以看成()。(3)10元钱买5本练习本可以看成()和()。2.不解答,只说出下面各题已知的是什么?要求的是什么?怎样列算式。(1)每套校服120元,买了5套要用多少钱?已知()和(),求()。列算式:()。(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知()和(),求()。列算式:()。(3)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),列算式:()3.张阿姨要为单位购买工作服,下面两款各买6套,一共需要多少钱?每套360元每套400元七、拓展延伸师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能帮老师解决这个数学问题吗?1.商店进了240箱牛奶,进价每箱32元,售价每箱40元,扣除各种费用1200元,商店还能赚多少元钱?板书设计:12×6=72单价数量总价①单价X数量=总价,②总价÷数量=单价③总价÷单价=数量。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学人教四年级数学总价问题

您可能关注的文档

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

超级好的教育资料

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部